Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 января 2016 года На контроле спасателей 51 место крещенских купаний

Итоги прохождения новогодних и рождественских праздников, а также готовность к Крещенским купаниям обсудили на заседании оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области.

- За период новогодних и рождественских праздников чрезвычайных ситуаций на территории Курской области не зарегистрировано, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник Иван Лунев. – К счастью, не произошло происшествий и в социальных объектах. Накануне и в период праздников совместно с областными комитетами социального обеспечения, образования и науки, здравоохранения были проведены ряд профилактических мероприятий. Дважды в сутки проводились проверки данных объектов личным составом Главного управления МЧС России по Курской области.

За период праздников было зарегистрировано около 14 нарушений условий жизнедеятельности с отключением водоснабжения и электроэнергии. Все они носили локальный характер и ликвидировались в короткое время.

Также за время праздников произошло меньше пожаров, чем в аналогичный период прошлого года, однако произошел рост числа пожаров с погибшими. Погибло 7 человек. Это граждане «группы риска» – злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие престарелые граждане.

Еще одним испытанием для служб жизнеобеспечения стали выпавшие 8-9 января обильные осадки в виде снега. Территориальная подсистема РСЧС была переведена в режим повышенной готовности. В области удалось избежать заторов на дорогах федерального, регионального и муниципального значения.

- В регион движется очередной циклон, ожидается усиление ветра и осадки в виде снега и дождя, на дорогах возможен гололед, - отметил Иван Лунев. - В связи с этим губернатором Курской области Александром Михайловым принято решение о продлении режима «Повышенная готовность» до 14 января. Дорожно-эксплуатационные службы и службы жизнеобеспечения готовы к реагированию, выставлены временные пожарные посты, чтобы максимально оперативно реагировать в случае изменения обстановки с ДТП и заторами.

Активно ведется в регионе и подготовка к празднованию Крещения Господня.

- В этом году на Крещение будет функционировать 51 место крещенских купаний, что на 4 больше, чем в прошлом году, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – Все они находятся на контроле спасателей, сотрудников органов внутренних дел, медиков. Наибольшее количество желающих окунуться в крещенскую воду, как всегда, ожидается в Коренной Пустыни. Там будут установлены палатки и осветительные вышки, приготовлен чай. Мы будем оперативно оценивать обстановку, при необходимости развернем дополнительные палатки в других местах купания.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 12:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости