Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 января 2016 года Неосторожное обращение с огнем приводит к беде

С начала года на территории региона произошло более 30 пожаров. Только за последние дежурные сутки огнеборцы выезжали на три пожара. И сегодня в 8 часов 11 минут в пожарно-спасательную часть № 45 поступило очередное сообщение о возгорании в деревянном частном доме на улице Суворова в поселке Лух. Пожарные прибыли на место уже через две минуты. Однако хозяин жилища, который был обнаружен на полу в одной из комнат, был уже мертв. Это уже седьмая жертва пожаров в этом году. Наблюдается рост пожаров и погибших на них людей.

Статистика показывает, что большинство пожаров происходит в жилом секторе, в основном в деревянных частных домах. Как правило, пожары приводят к тяжелым последствиям. По деревянным конструкциям огонь распространяется очень быстро, отрезая жильцам путь к спасению.

Самая распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. Кроме того, значительная часть возгораний происходит по причине нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования, отопительных печей. Это связано с тем, что температура воздуха ниже климатической нормы. Жители области активно пользуются обогревателями, зачастую неисправными.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что с наступлением холодов в домах, эксплуатирующих печное отопление, пожарной безопасности необходимо уделять особое внимание. Нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся.

Также следует напомнить жителям региона, что использовать неисправные электроприборы крайне опасно. Даже новый, качественный обогреватель должен эксплуатироваться под присмотром жильцов. При малейшей неисправности использование электроприбора следует прекратить.

Большая доля пожаров происходит по причине неосторожности при курении. Граждане курят в постели, а это делать категорически запрещено. Постельные принадлежности воспламеняет малейшая искра.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости