Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 января 2016 года Первое заседание КЧС города в новом 2016 году: повестка дня – пожарная безопасность.

В первый рабочий день после рождественских каникул состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска, повесткой которого явились итоги новогодних и рождественских праздников.

За круглым столом собрались руководители районных администраций, служб жизнеобеспечения города, служб реагирования на ЧС, правоохранительных органов и многих других, компетентных в вопросах обеспечения безопасности. От лица нашего ведомства присутствовали начальник городского отряда пожарной охраны Вячеслав Желтышев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Эдуард Дорожкин и начальник отдела надзорной деятельности г. Челябинска Анатолий Кожемяко. Ключевым стал вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории города. Председательствующий – Юрий Параничев, Первый заместитель Главы города Челябинска, открыл заседание с констатации факта пожара, происшедшего 1 января и унесшего две жизни наших горожан.

С докладом о состоянии пожарной безопасности в первую декаду января 2016 года выступил начальник отдела надзорной деятельности №3 Анатолий Кожемяко. Были озвучены данные по количеству, причинам и местам возникновения пожаров. Анатолий Иванович отметил снижение количества пожаров и травмированных на пожарах в сравнении с 2015 годом.

Наиболее распространенной причиной возникновения пожаров в этом году стало электрооборудование: низкие температуры и необходимость обогрева жилища в ряде случаев привели к печальным последствиям. Пожаров из-за пиротехнических изделий, как и поджогов, в новогодние праздники допущено не было.

Так же начальник ОНД №3 отметил, что прогнозируемый рост пожаров в садовых товариществах был остановлен. Все десять дней новогодних каникул сотрудники городского отряда пожарной охраны и инспектора ГПН города проводили рейды по СНТ с целью выявления проживающих на их территориях. С гражданами проводились беседы о пожарной безопасности, вручались памятки.

В завершение своего выступления А. Кожемяко от лица противопожарной службы города внес ряд предложений в решение КЧС и ОПБ по стабилизации обстановки с гибелью людей на пожарах и усилении профилактической работы в области обеспечения пожарной безопасности. Для повышения эффективности в этой области коллегиально было принято решение привлекать к вопросу информирования населения средства массовой информации: как показала практика, предновогодняя агитация к безопасности через СМИ дала положительные результаты. Было внесено предложение с помощью представителей КТОСов, управляющих компаний и жилищных участков организовывать обучение население на сходах и дворовых собраниях, привлекая на выступления специалистов и сотрудников ГУ МЧС России по Челябинской области. Поступило предложение о привлечении страховых компаний как об одном из направлений борьбы с последствиями пожаров.

О проделанной работе по обеспечению пожарной безопасности выступил начальник Управления ЖКХ Администрации города Сергей Кочетков. В ноябре-декабре 2015г. управляющими компаниями проводилось оповещение жителей: на досках объявлений подъездов, лифтов размещались памятки и листовки с информацией о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, а так же по безопасной эксплуатации газового оборудования. Специалисты управляющих компаний проводили проверки систем вентиляции, противопожарного водоснабжения и оборудования. В жилых многоквартирных домах проверялись места общего пользования на предмет недопущения захламления.

Надо отметить активность работы всех присутствующих на этом заседании: вносились и обсуждались предложения, выдавались указания, координировались пути их реализации.

В завершении был поднят и рассмотрен вопрос о предстоящих крещенских купаниях. На водоемах нашего города будет организовано четыре официальные купели: две на озере Смолино и две на Шершневском водохранилище. Начальник городского Отряда федеральной противопожарной службы Вячеслав Желтышев совместно с начальником Управления гражданской защиты Александром Попатенко обсудили профилактические мероприятия в этом направлении. На этих официально оборудованных местах будут организованы дежурства сотрудников МЧС, поэтому вероятность возникновения ЧС будет сведена к минимуму.

И. Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 09:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости