Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 января 2016 года Школьникам напоминают об опасностях тонкого льда

Госинспекторы ГИМС продолжают проводить занятия в образовательных учреждениях, во время которых напоминают школьникам правила безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период. Эта работа проводится в рамках Месячника безопасности.

Как отмечают сами госинспекторы, ребят нужно готовить к встрече с водными объектами в разное время года, рассказывать и постоянно напоминать о мерах безопасного поведения. Именно с такой целью инспекторы Волжской группы патрульной службы провели открытые уроки для учащихся образовательных учреждений города Волгограда.

В ходе занятий инспекторы рассказали детям об опасностях, которые таит в себе лёд на водоёмах зимой и, что даже в самые лютые морозы на льду может образоваться наледь, могут быть и полыньи, проруби, трещины, лунки, «замаскированные» тонким слоем льда и снега. Тонкий лёд также находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, в местах слива в водоёмы тёплых сточных вод. Также ребята узнали, что чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами.

Во время практической части занятия инспекторы ГИМС демонстрируют ребятам спасательные средства: спасательный круг, «Конец Александрова» и спасательный жилет, а также рассказывают, как ими пользоваться в чрезвычайной ситуации.

Такие уроки безопасности в течение всего учебного времени будут проходить во всех образовательных учреждениях и детских садах региона. Подобные уроки закладывают базовые навыки поведения детей на водных объектах в различных ситуациях.

Уважаемые родители и педагоги! Госинспекторы ГИМС напоминают: недопустимо оставлять детей у водоёмов без присмотра! Не проходите мимо, если дети находятся одни у воды. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы, внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребёнку правила поведения на водоёмах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике.

Помните: обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей – это главная обязанность взрослых.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 16:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости