Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

11 января 2016 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области подвели со СМИ итоги новогодних праздников

11 января 2016 года состоялась пресс-конференция заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) полковника внутренней службы Александра Пухова по итогам новогодних и Рождественских праздников. Журналистов интересовало, какие происшествия и пожары произошли во время «зимних каникул», а также готовность по реагированию на них пожарно-спасательных подразделений.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Александр Пухов сразу отметил, что крупных пожаров и происшествий в период зимних праздников на территории Тверского региона не произошло. Все подразделения Главного управления МЧС России по Тверской области несли службу в режиме повышенной готовности. Особое внимание было уделено обеспечению пожарной безопасности на социально-значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. Здесь сотрудники МЧС России по Тверской области несли круглосуточное дежурство, благодаря чему происшествий и пожаров на данных объектах допущено не было. Резонансным стал пожар, произошедший 2 января 2016 года в торговом центре «Олимп» города Твери. Своими оперативными и слаженными действиям сотрудники МЧС России по Тверской области ликвидировали пожар, не допустив его распространения на большие площади, эвакуировали людей. Именно во время проведения эвакуации, по словам Александра Пухова, пожарные «столкнулись» с одной из главных проблем в ходе выполнения ими своей работы: многие граждане наотрез отказывались эвакуироваться. В связи с этим заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) обратился ко всем жителям и гостям нашей области с просьбой более ответственно относиться к своей безопасности и не мешать пожарным и спасателям выполнять их работу.

Также в своем выступлении Александр Пухов обратил особое внимание на пожары в быту, которые уже с начала 2016 года унесли несколько человеческих жизней. Основные причины трагедий - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения и неосторожное обращение с огнем.

В ходе интервью Александр Пухов подчеркнул, что на особом контроле Главного управления МЧС России по Тверской области остается обеспечение безопасности людей на водных объектах. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам пресекают любые выезды рыбаков на автомобилях на лед. 2 января 2016 года печальная статистика по этому направлению пополнилась еще одним происшествием, когда на лед реки Волга в городе Конаково на автомобиле «Нива» выехали два человека. Ледообразование оказалось непрочным, и машина с двумя людьми провалилась в полынью. Оба человека погибли.

Приоритетными направлениями по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей Главного управления МЧС России по Тверской области также являются – безопасность детей в школе, куда они вернулись после зимних каникул, предстоящее проведение Крещенских купаний и недопущение происшествий, связанных с возможными заторами на федеральных автодорогах. Так, в связи с ухудшением погодных условий на федеральных автодорогах М-9 «Балтия» и М-10 «Россия» Главным управлением МЧС России по Тверской области будут развернуты пункты обогрева для обеспечения безопасности водителей и в целях сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации на федеральных трассах региона.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости