Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

11 января 2016 года О безопасности людей на водных объектах в новогодние праздники

В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период Комиссией Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняты распоряжения от 17.08.2015 № 25 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Псковской области в осенне-зимний период 2015-2016 годов» и № 42 от 28.12.2015 «О запрете выхода населения и выезда автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер».

Во исполнение п. 4.2 распоряжения от 28.12.2015 № 42, оперативной группой Главного управления МЧС России по Псковской области, совместно УГИБДД Управления МВД России по Псковской области осуществляются ежедневные дежурства на временных постах в населенных пунктах Солоново и Неёлово, с целью недопущения проезда автотранспорта на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озёр. Взаимодействие специалистов МЧС с сотрудниками Госавтоинспекции обусловлено тем, что только представители УГИБДД имеют полномочия по остановке автотранспорта. Наши же сотрудники доводят до водителей и пассажиров машин содержание распоряжения о запрете под роспись, выдают им на руки экземпляры данного документа.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством подобные дежурные группы не имеют полномочий по задержке и возвращению машин, однако предупредить людей об опасности и провести разъяснительную работу среди населения о запрете выхода на лед они обязаны. Такая работа проводилась в течение всех выходных дней. Так, в период со 02.01.2016 по 10.01.2016 проинструктировано о запрете выхода (выезда) на лёд 1130 человек, передвигавшихся на 468 единицах автотехники.

Также в период праздничных дней 2016 года силами и средствами Центра ГИМС по Псковской области ежедневно проводилась визуальная разведка состояния ледового покрытия водоёмов области, осуществлялась профилактическая работа с населением.

С начала 2016 года инспекторским составом Центра ГИМС проведено 35 профилактических выездов (выходов), охвачено 27 водоёмов, выставлено 24 предупреждающих и запрещающих аншлагов, по правилам безопасного поведения на водоемах в зимний период, предупреждено 364 человека, размещено в СМИ 8 материалов.

В период с 01 по 10 января 2016 года на водных объектах происшествий и гибели людей не произошло.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 16:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости