Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 января 2016 года В МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание

11 января 2016 года руководящий состав Главного управления МЧС России по Курганской области и администрации города Кургана в режиме видеоконференцсвязи принял участие в тематическом селекторном совещании, проводимом в МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Андреевича Пучкова.

На нем рассматривались вопросы оперативной обстановки на территории страны, связанной с чрезвычайными ситуациями и пожарами, готовности сил и средств, органов управления к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Также одной из актуальных и рассматриваемых на совещании тем явился вопрос о мероприятиях по обеспечению безопасности в местах массового выхода людей на лед.

В ходе доклада Министру по данному вопросу начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Анатольевич Рожков сообщил, что «…на территории области обстановка стабильная и находится под контролем, функционирует 28 мест массового выхода людей на лед, на которых, исходя из многолетних наблюдений, может размещаться до двух тысяч человек.

Для обеспечения безопасности в зимний период создана группировка сил и средств Главного управления и территориальной подсистемы РСЧС Курганской области в составе - 4307 человек и 1037 единиц техники, в том числе от МЧС России – 1572 человека и 186 единиц автомобильной и специальной техники, 3 снегохода и 3 квадроцикла, а также беспилотный летательный аппарат».

В свою очередь, руководитель Администрации города Кургана Александр Васильевич Поршань, присутствуя во время селектора на одном из самых массовых мест выхода людей на лед в районе реки Тобол в городе Кургане в режиме видеоконференцсвязи рассказал о том, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности во время выхода на лед зауральцев: о наличии информационных стендов и аншлагов, о мобильном спасательном посте и пункте обогрева с необходимым оборудованием и снаряжением, о совместных патрулированиях, проводимых инспекторским составом ГИМС МЧС России и специалистами Администрации города, в ходе которых осуществляются контрольные замеры толщины льда, проводятся профилактические беседы с гражданами, распространяются памятки по правилам поведения на льду и других необходимых мерах для обеспечения безопасного пребывания людей на льду в городе Кургане в зимний период. Следует отметить, что доклад был подкреплен соответствующим видеосопровождением, транслирующемся в режиме «онлайн».

Во время селекторного совещания Министр Владимир Пучков поручил обеспечить безопасность в местах выхода людей на лед на всех российских ледовых переправах, за которыми должен быть постоянный контроль. Он также отметил необходимость проведения соответствующих учений и тренировок по отработке реагирования на происшествия, взаимодействия с соответствующими службами органов местного самоуправления и организациями, которые занимаются эксплуатацией переправ.

Также во время совещания Министр обратил особое внимание на основные направления работы в 2016 году. В частности, он отметил, что «будет увеличена численность боевых караулов, реагирующих подразделений в региональных поисково-спасательных отрядах, численность всех подразделений, которые обеспечивают работу в горах и под землей – альпинистских и горно-спасательных».

Кроме того, он акцентировал внимание участников совещания на том, что 2016 год объявлен годом пожарной охраны, что в наступившем году предстоит продолжить наращивание системы вызова экстренных оперативных служб «112», развивать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и внедрять новые разработки российских и отечественных производителей систем управления, оснащая ими подразделения ведомства.

«2016 год по прогнозам будет сложный, напряженный, нам предстоит большая системная работа. Уверен, мы ее выполним на самом высоком уровне, а начинать нужно уже с сегодняшнего дня», - подчеркнул глава ведомства.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 13:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости