Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 января 2016 года Школьникам Липецкой области рассказали о работе спасателей и напомнили основные правила техники безопасности в зимний период

Сегодня на пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Липецкой области для учащихся города Ельца прошли экскурсии. В ходе экскурсий школьников познакомили с историей создания Липецкой пожарной охраны, с основным пожарно-техническим вооружением. Рассказали о причинах возникновения пожаров и трагичности их последствий, объяснили как правильно вести себя в экстремальной ситуации и напомнили основные правила поведения при возникновении пожара. С подрастающим поколением провели беседу по мерам безопасности на водоемах в зимний период, ответили на все интересующие вопросы и раздали памятки.

Подобные мероприятия проводятся регулярно с целью ознакомления с правилами поведения на водоемах в зимний период, правилами пожарной безопасности и доведения до сознания детей недопущения легкомысленного и беспечного обращения с огнем.

О том, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения рассказали сегодня учащимся МБОУ СОШ № 29. Школьники приняли активное участие в профилактической беседе, узнали много нового и интересного о том, как уберечь себя и своих близких от пожара. Вниманию учащихся была представлена историческая экспозиция. Школьники увидели Указы, регулирующие деятельность пожарной дружины в царской России, пожарные раритеты, первые орудия и приспособления для тушения пожаров. На стенах - фотографии, иллюстрирующие историю городской пожарной охраны с момента ее создания. Впечатляет и ручной пожарный насос, который был отреставрирован местными пожарными-умельцами.

В рамках 70-летия Победы и 25-летия МЧС ребят познакомили с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, рассказали о работе аварийно-спасательного отряда, познакомили с деятельностью подразделений МЧС. На память девчонки и мальчишки получили памятки с добрыми советами от Главного управления МЧС России по Липецкой области.

В ходе беседы ребята подробно пояснили, когда огонь - друг, а когда – враг, и если пожар случается, надо спасать себя от огня и дыма и обязательно звать на помощь взрослых, звонить в Службу спасения. Детям рассказали, что именно диспетчер принимает сигналы о пожаре и объявляет по микрофону дежур­ному караулу. А затем, включая сирену - сигнал тревоги, пожарные ма­шины мчатся по городу на помощь людям, попавшим в беду. В игровой форме девчонки и мальчишки учились набирать номер пожарной охраны, говорить, что произошло, старались друг другу помочь и исправить, если кто-то ошибался. А подойдя к макету «Причины пожаров» ребятам еще раз напомнили, что игра детей со спичками становится очень частой причиной пожаров.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 11:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости