Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 января 2016 года В новогодние праздники больше всего пожаров регистрировалось в жилье

По оперативным данным, с 1 по 10 января 2016 года на территории Новосибирской области ликвидировано 85 пожаров, на которых спасены 103 человека.

Для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами с 20 декабря 2015 года Главное управление было переведено в режим функционирования «Повышенной готовности». На период новогодних каникул более чем в два раза была увеличена группировка сотрудников МЧС, которые ежедневно в жилье вели профилактическую работу по предупреждению пожаров. Каждые сутки в рейдовых мероприятиях участвовали 109 инспекторов государственного пожарного надзора и 185 сотрудников подразделений противопожарной службы. За первые десять дней января проведено свыше 21 тысячи подворовых обходов, по пожарной безопасности проинструктировано свыше 29 тысяч жителей, распространено более 20 тысяч экземпляров памяток по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Обстановка с пожарами находится на постоянном контроле МЧС.

В сравнении с аналогичным периодом 2015 года число пожаров уменьшилось на 8 случаев, снизилось количество травмированных людей уменьшилось на 4 человека. В жилье потушено 62 пожара.

Все пожары с тяжкими последствиями произошли в жилье, причинами их возникновения в шести случаях послужило неосторожное обращение с огнем при курении, в четырех случаях - неисправное печное отопление, в трех случаях – неисправность электрооборудования.

В связи с ухудшением обстановки с пожарами 1 января проведено внеочередное заседание КЧСиОПБ Правительства Новосибирской области. Главам органов местного самоуправления определены дополнительные задачи и отданы соответствующие поручения по организации профилактических мероприятий, в том числе путем создания межведомственных рабочих групп.

Также, с 1 января 100% личного состава территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы переведено на усиленный вариант несения службы. Работа инспекторов по пожарному надзору была акцентирована на организации ежедневного контроля за обеспечением пожарной безопасности объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, на организации дежурства в местах проведения массовых мероприятий и на проведении профилактической работы в жилье.

С начала этого года для контроля за безопасным проведением 431 праздничного мероприятия с массовым пребыванием детей, рождественских мероприятий в 82 культовых объектах задействовалось до 150 государственных инспекторов по пожарному надзору.

Для пресечения несанкционированной торговли пиротехническими изделиями совместно с полицией проведено 362 рейдовых мероприятия в местах возможной реализации пиротехнической продукции. Принимаемые меры позволили не допустить пожаров и чрезвычайных ситуаций на объектах проведения праздничных мероприятий.

На период новогодних каникул более чем в два раза была увеличена группировка сотрудников МЧС, которые ежедневно в жилье вели профилактическую работу по предупреждению пожаров. Каждые сутки в рейдовых мероприятиях участвовали 109 инспекторов государственного пожарного надзора и 185 сотрудников подразделений противопожарной службы. За первые десять дней января проведено свыше 21 тысячи подворовых обходов, по пожарной безопасности проинструктировано свыше 29 тысяч жителей, распространено более 20 тысяч экземпляров памяток по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Обстановка с пожарами находится на постоянном контроле.

Памятка для населения

Будьте осторожны с огнем. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель. Нужно следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут вызвать пожар.

Чтобы не допустить пожара при пользовании электрогнагревательными приборами, следует соблюдать несложные правила. Во-первых, запрещено пользоваться самодельными (кустарными) электроприборами. Во – вторых, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. В- третьих, нельзя включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. И наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра.

Важно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей. Нельзя использовать для растопки горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра. Также не следует сушить на печи и рядом с ней вещи и нельзя доверять ее растопку малолетним детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать.

Будьте внимательны при пользовании газом! Категорически запрещается применять огонь для обнаружения утечки газа, для этой цели можно использовать мыльную эмульсию. Нельзя самовольно отключать и подключать газовые плиты к газопроводу - эти работы производятся только сотрудниками газовой службы. Не следует допускать к пользованию газовыми приборами детей.

При пожарах и ЧС звонить: 01 - единый телефон пожарных и спасателей (с сотового - 101).

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 08:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости