Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

10 января 2016 года Когда нужно успеть

Спецтранспорт подчиняется общим правилам дорожного движения, но в экстренных ситуациях он должен получить преимущество перед другими участниками движения, поэтому дает об этом знать включением проблескового маячка и специальным звуковым сигналом. Статистика свидетельствует о случаях нарушений водителями транспортных средств требований раздела ПДД в части предоставления преимущества автомобилям, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, движущимся с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом. Между тем, ПДД обязывают водителей уступить дорогу спецтранспорту для обеспечения его беспрепятственного проезда к месту вызова!

Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей (п.1 ст. 12.17. КоАП РФ). Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (п. 2 ст. 12.17. КоАП РФ).

Пожарные бьют тревогу и по другому поводу: спецтехника не всегда имеет возможность подъехать на необходимое расстояние к домам, в которых произошел пожар. Причина - большое количество припаркованных во дворах, «притертых» фактически к подъезду, автомобилей. Площадки, предназначенные для разворота спецмашин, тоже постоянно заняты частниками. Огнеборцы поясняют, для сохранения угла наклона при использовании автолестницы машина должна находиться от здания в нескольких метрах. По вертикальной лестнице неподготовленный человек не сможет эвакуироваться с верхних этажей.

Помните, простаивание спецтехники в пробках, или «борьба» с припаркованными авто отнимает драгоценное время, предназначенное для оказания экстренной помощи, возможно, именно вашим близким!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:10 14:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости