Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 января 2016 года МЧС напоминает

Подходят к концу зимние каникулы! Дети вновь пойдут в школу и именно в этот период особенно важно напомнить им основные правила безопасности.

Уважаемые взрослые!

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Напомните детям о правилах дорожного движения:

- переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора или в специально отведенных для этого местах, обозначенных белыми полосами («зебра»);

- автобус обходить сзади;

- нельзя играть на проезжей части.

Детям необходимо объяснить, что не следует разговаривать с незнакомым человеком, а, тем более, куда-то с ним идти. Обрисуйте конкретные ситуации, чем взрослые могут завлечь ребенка: угощеньем; обещанием показать щенков, котят или других домашних животных; предложением посмотреть мультики или поиграть на компьютере. Что касается ухода со двора, то тут, по крайней мере, в первые несколько лет, должно действовать железное правило: со двора уходить нельзя.

Объясните основные правила пожарной безопасности!

Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает:

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:10 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости