Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 января 2016 года Правила поведения при занятии зимними видами спорта

С каждым годом в Бурятии набирают популярность занятия зимними видами спорта, в том числе экстремальными. Вместе с тем нельзя забывать о правилах безопасного поведения при занятиях спортом, чтобы избежать риска получения различных травм.

Используйте полный комплект снаряжения, необходимый для выбранного вами вида экстремального спорта, а в особенности – надежное защитное снаряжение. Очень важный элемент - это шлем, а также различные защитные щитки, наколенники и т.п.

НИКОГДА НЕ КАТАЙТЕСЬ БЕЗ ШЛЕМА, даже если вы профессионал. С одной стороны шлем защищает голову от возможных травм при падении, а с другой стороны оберегает вас от обветриваний.

Выбирайте программы себе по силам. Ведь даже внутри экстремальных видов спорта существуют программы разной сложности, рассчитанные на новичков, любителей и профессионалов соответственно.

Вы должны быть в хорошей спортивной форме. Прежде чем начать заниматься экстремальным видом спорта, уделите хотя бы несколько недель для того чтобы привести в порядок свою спортивную форму, если в этом есть необходимость. Для этого существует ежедневная зарядка и еженедельные занятия в спортзале.

Занимаясь экстремальным спортом в составе организованной группы и под руководством профессионального инструктора. Старайтесь пользоваться только специально оборудованными местами для занятий сноубордингом и горнолыжным спортом.

При нахождении в горах не отклоняйтесь от заранее выбранного маршрута! Не забывайте о том, что в горных районах может сойти лавина!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не занимайтесь спортом в одиночку! Рядом всегда должны находиться другие люди, которые смогут оказать вам помощь или вызвать спасателей. Прежде, чем отправляться к месту занятий спортом, предупредите кого-то из ваших родных или знакомых – расскажите, куда именно вы направляетесь.

Не забывайте регистрировать свои маршруты в поисково-спасательном отряде! Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание в том или ином районе.

Соблюдая эти правила, вы получите от занятий экстремальными видами спорта море положительных эмоций и огромный заряд позитивной энергии при минимальных побочных эффектах.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:10 06:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости