Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 января 2016 года Статистика свидетельствует: пожары чаще всего происходят из-за беспечного отношения к огню

За прошедшие сутки в Иркутской области произошло 6 пожаров. Горели квартира в многоквартирном жилом доме посёлка Янталь Усть-Кутского района, дачные дома в Иркутском районе, надворные постройки в Бодайбо и автомобили в Иркутске.

Среди причин пожаров лидирует неосторожное обращение с огнем. Другие распространённые причины, по которым люди лишаются своего имущества, это короткое замыкание, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и поджог.

Государственные инспекторы по пожарному надзору подтверждают: часто возникновению пожара способствует злоупотребление алкоголем виновников пожаров, включая пожары с гибелью людей.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара в доме или квартире, необходимо выполнять простые требования, которые обеспечат сохранность имущества от огня и сохранят жизнь вам и вашим близким.Владельцам частных жилых и дачных домов инспекторы советуют проверить безопасность кладки отопительной печи. Печи должны иметь противопожарные разделки, отступы от горючих конструкций. Расстояние от внутренней поверхности трубы печи до горючих элементов должно быть не менее полуметра. В чердачном помещении дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. Перед топкой печи необходимо установить металлический лист размерами не менее 50 х 70 см. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца.

Запрещается топить печи с открытыми дверцами, оставлять у топок мусор, дрова, застилать предтопочный лист линолеумом, дорожками. За топящимися печами нужно осуществлять контроль и не поручать это детям.

Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов также несложны. Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов. Опасно использовать самодельные нагревательные приборы, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры или дома. Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор.

При ветхой электропроводке, повреждении розетки срочно приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т.д.Помните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегрузки сетей может произойти короткое замыкание. Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы. Не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки. Не допускайте соприкосновения электрической проводки с телефонными и радиопроводами, а также водопроводными и газовыми коммуникациями.

Будьте бдительны, присмотритесь к своим соседям и знакомым. Не оставайтесь равнодушными, если рядом проживающий человек ведет асоциальный образ жизни, ведь неосторожное обращение с огнем часто приводит к гибели людей, находящихся в нетрезвом состоянии. Зачастую при пожаре возникает угроза рядом стоящим жилым домам и, соответственно, жизни других людей.Если у Вас возникают опасения по поводу нарушения кем-либо правил пожарной безопасности, обратитесь в отдел надзорной деятельности по своему району. Инспекторы осмотрят жилье и разъяснят, что необходимо предпринять, чтобы избежать пожара. Возможно, Ваша бдительность сохранить чью-то жизнь!

Уважаемые родители! Расскажите детям о пожарной безопасности, не оставляйте малолетних без присмотра. С интересующими вопросами обращайтесь по единому телефону доверия: 8 (3952) 3-99999.Телефон пожарной охраны –101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:10 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости