Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 января 2016 года Все праздники учили безопасности

В новогодние каникулы сотрудники МЧС провели более 5 тысяч подворных и поквартирных обходов, обучили мерам безопасности и действиям при пожаре более 10 тысяч человек.

С 1 по 11 января в г.Верхотурье проходит профилактическая акция «Если завтра пожар…», которую проводят огнеборцы 71-го отряда федеральной противопожарной службы. Принимая во внимание последние трагические события в г.Первоуральске 01 января 2016 года и Ярославской области, брандмейстеры древней столицы Урала с особым усердием продолжают предупредительную деятельность в жилом секторе и по учреждениям с массовым пребыванием людей.

«Мы не должны допустить возгораний, гибели и травматизма земляков в столь сложной обстановке массовых народных гуляний, - высказался на очередном разводе караулов начальник 71-ой пожарно-спасательной части Валерий Захаров, - и поэтому профрейды должны проходить ежедневно вплоть по 11 января».

Реализовывать «Если завтра пожар» спасатели выходят поутру, отдавая приоритет жилищам многодетных семей. Сотрудники МЧС, в ходе мероприятия проводят мини учения по эвакуации при пожаре в частных домах, сами принимают участие, затем проводят разбор ошибок и краткое наставление-инструктаж. С полдевятого утра до полудня таких учений каждый день проходит до десятка. Необходимо отметить, что 90 % граждан с пониманием относятся к данным мероприятиям, а присутствующий игровой момент приходится по душе особенно детям. Они хором, трижды, до запоминания, повторяют номер пожарной охраны, весело бегают с вёдрами на колодец, показывая навыки школьного обучения ОБЖ, старательно прикрывают мокрыми полотенцами органы дыхания от «дыма». Тем самым привлекают своим задором к полезной « игре» и взрослых. Стоят морозы, повсеместно дымы столбом из труб, топят печи справно, но беспокоит лишь одно - только бы не перетопили и акция «Если завтра пожар» тому напоминание.

В рамках проведения профилактической операции «Жилище» сотрудниками отдела надзорной деятельности Белоярского городского округа и 59-го отряда ФПС по Свердловской области осуществлен выезд и проведен профилактический рейд по жилому сектору в д. Измоденова, по ул. Ленина. В ходе проведения профилактического рейда особое внимание сотрудники МЧС обратили на правила безопасной эксплуатации печного отопления и газового оборудования, напомнили действия при пожаре и номер вызова экстренных служб «112».

В г.Дегтярске сотрудники МЧС совместно с полицией провели профилактический рейд по многоквартирному жилому дому. Нужно отметить, что в большинстве своем жильцы встречают сотрудников МЧС достаточно дружелюбно. Вот и хозяйка одной из квартир, отвечая на вопросы специалистов, заверила, что о правилах пожарной безопасности знает хорошо и в их доме все меры безопасности соблюдаются. Но, тем не менее, инспектор, проинструктировав женщину, вручила ей памятку о пожарной безопасности. В следующей квартире участников рейда встретил пожилой мужчина. Приходу людей в форме он не удивился, а, наоборот, задал интересующие его вопросы, касающиеся пожарной безопасности и правил вызова экстренных служб.

В ходе рейда владельцам квартир, а также прохожим, были вручены памятки на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:10 05:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости