Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 января 2016 года Предотвратить беду помогают добровольцы

09 января инспекторы отдела надзорной деятельности Старооскольского городского округа совместно с добровольцами пожарной охраны провели профилактический рейд с целью предупреждения пожаров в частном секторе.

В ходе рейда сотрудники МЧС и добровольцы провели разъяснительные беседы с жителями района по пожарной безопасности в быту.

К приходу таких гостей хозяева домовладений отнеслись с пониманием, ведь речь идет в первую очередь об их собственной безопасности. У кого-то неисправна электропроводка, кто-то не соблюдает правила безопасности при эксплуатации печей – но все рекомендации, которые дали инспекторы надзорной деятельности и добровольцы, хозяева обещали устранить. Кроме того, с жильцами каждого домовладения сотрудники отдела надзорной деятельности провели инструктаж на противопожарную тематику, а добровольные пожарные вручили памятки с телефонами экстренных служб.

Кроме того, сотрудники МЧС рассказали, чем опасно курение в помещении и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Белгородской области настоятельно рекомендует жителям и гостям региона всегда соблюдать требования пожарной безопасности.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь.

Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «112», «101» - с мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости