Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 января 2016 года Об обстановке с пожарами в Лямбирском муниципальном районе

За текущий период 2016 года на территории Лямбирского муниципального района произошло 3 пожара в частных домовладениях. Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования -1;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей -2.

В период проведения новогодних и рождественских праздников проводится работа, направленная на снижение числа пожаров и гибели людей на них. Сотрудниками Отдела надзорной деятельности Ромодановского и Лямбирского муниципальных районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Мордовия организованы профилактические мероприятия, направленные на снижение пожаров.

Под контролем сотрудников МЧС проведено 81 праздничное мероприятие – как Новогодние, так и Рождественские. Они проведены в 31 учреждении общей вместимостью 4306 человек. Пожаров и возгораний при этом не допущено.

Самой частой причиной возникновения пожара в жилом секторе является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, неисправность электропроводки и электроприборов, неправильная эксплуатация печного оборудования, а также несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности в быту. По статистике, большинство людей при пожаре гибнут не от ожогов, а от отравления угарным газом. Угрожающие факторы пожара здоровью и жизни людей наступают по причине отсутствия возможности самостоятельно покинуть опасную зону (квартиру и т.п.). Одной из причин угрозы жильцам является несанкционированное размещение в коридорах мебели, предметов домашнего обихода и других предметов, а также устройство шкафов и даже мест для курения. Данные действия жильцов грубо нарушают требования норм и правил пожарной безопасности.

Чтобы не случилось беды, не забывайте о соблюдении элементарных правилах пожарной безопасности:

- не эксплуатируйте неисправные отопительные приборы;

- не перегружайте электрическую сеть электроприборами;

- не бросайте непотушенные окурки сигарет и спички с балконов;

- не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:09 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости