Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

09 января 2016 года Горнолыжный отдых должен быть безопасным!

В последнее время отдых на горнолыжных курортах получил необыкновенную популярность. Насладиться великолепием природы и опробовать свои силы на подготовленных лыжных трассах мечтают многие туристы. Ежегодно сотни любителей экстремальных видов спорта собираются в высокогорном Цее. Для многих цейские трассы уже стали излюбленными. Однако ежедневно спасатели Цейского подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда оказывают помощь спортсменам, получившим различные травмы. Неправильное поведение на горнолыжной трассе может привести к очень неприятным последствиям и испортить отдых не только самому нарушителю, но и другим лыжникам, которые по воле случая оказались рядом. Главное управление МЧС России по РСО-Алания обращается к любителям экстремальных видов спорта с напоминанием о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на горнолыжных трассах. Следование элементарным правилам поможет сделать ваш отдых приятным и спокойным:

- прежде всего, следует правильно оценить свою физическую и техническую подготовку и не совершать маневры, которые превышают ваши возможности; - в виду того, что горнолыжный спорт требует от человека повышенной концентрации внимания, категорически запрещено находиться на горнолыжной трассе после употребления алкоголя, наркотиков или каких-либо токсических веществ; - выходя на лыжную трассу, следует следить за тем, чтобы не причинить вред другим лыжникам, поэтому необходимо соотносить свои действия с погодными условиями, крутизной склона и существующими на нем препятствиями; - чтобы избежать столкновения, начиная спуск, убедитесь, что вы выбрали достаточно безопасный маршрут и не доставите неприятностей лыжникам, находящимся внизу; - если вы решили кого-то объехать, следует учесть некоторые нюансы: предупредите лыжника голосом о своем намерении и не сокращайте расстояние при объезде меньше, чем на 5 метров. Запомните, что лыжника, спускающегося справа, нужно объезжать слева, а того, кто движется с левой стороны, наоборот – справа; - когда объезжают вас, не меняйте резко своих действий. Если вы не спускались, то оставайтесь по-прежнему на месте, а если двигались, то не останавливайтесь и не совершайте маневров, изменяя направление движения; - если вы упали во время спуска, постарайтесь как можно быстрее отойти на край трассы, чтобы лыжники, едущие сзади, имели возможность вас объехать; - если вы решили остановиться на трассе, чтобы полюбоваться природой или отдохнуть, не выбирайте для этой цели участки, которые плохо просматриваются сверху или недостаточно широки. Остановка на виражах или на узких участках трассы может привести к столкновению; - будьте особенно внимательны, когда пересекаете склон. Прежде, чем начать движение, удостоверьтесь, что сверху не спускаются другие лыжники. Обратите внимание на то, что пересекать трассы буксирующих подъемников и спортивные трассы во время соревнований категорически запрещено; - если вы решили подняться на склон без помощи горнолыжного подъемника, то придерживайтесь правой стороны склона. В таком случае вы не станете преградой для спускающихся лыжников; - на горнолыжной трассе следует проявлять уважение к катающимся рядом с вами людям и ни в коем случае не подрезать их, даже если вам кажется, что они двигаются слишком медленно; - нельзя игнорировать указания или требования лыжного патруля или знаков-ограничителей, находящихся на горнолыжной трассе; - если вы стали свидетелем или участником несчастного случая, в меру своих возможностей окажите пострадавшему первую помощь и срочно позовите на помощь спасателей. Как участники каких-либо происшествий на горнолыжной трассе, так и свидетели, не имеют права скрывать свою личность и обязаны указать свои данные по первому требованию. Выполнение перечисленных выше правил позволит вам в полной мере насладиться прелестью горнолыжного отдыха, не навредив ни себе, ни другим.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» со стационарного.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:09 09:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости