Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 января 2016 года Будьте осторожны! Особенно на дорогах!

По специализированному прогнозу погоды по г. Орлу и Орловской области орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 21 часа 08 января до 21 часа 09 января 2016 года будет облачно, ночью снег, местами сильный. Днем снег, местами небольшой снег. На дорогах снежные заносы. Температура ночью 6-11º мороза, днем 2-7º мороза.

Небольшие осадки сохранятся 10 и 11 января, в связи, с чем на дорогах образуются снежные заносы. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает: соблюдайте правила дорожного движения, не подвергайте свою жизнь опасности. Без особой необходимости постарайтесь не выезжать на личном автотранспорте. Соблюдайте скоростной режим и дистанцию при движении в потоке машин. Для того чтобы не стать участником аварии водителям необходимо быть особенно осторожными. Важно помнить — снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет. В случае необходимости немедленно звоните по единому номеру вызова экстренных служб – 112 (101).

Как действовать во время сильной метели.

Лишь в исключительных случаях выходите из зданий. Запрещается выходить в одиночку. Сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь. В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если Вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем. Будьте внимательны и осторожны при контактах с незнакомыми Вам людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.

Как действовать после сильной метели.

Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства). Сообщите в службу спасения 112 или в администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки. Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями. Включите радиотрансляционный приемник (телевизор) и выполняйте указания местных властей. Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию продовольственных запасов.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 20:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости