Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 января 2016 года Внеочередное заседание КЧС и ОПБ области 8 января 2016 г

8 января 2016 года под председательством первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ). В заседании приняли участие члены Правительства области, руководители заинтересованных организаций и ведомств.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований, председателей КЧС и ОПБ городов и районов области.

С докладами об обстановке, сложившейся на территории области в период с 1 по 7 января 2016 года в результате неблагоприятных погодных условий, анализом действий органов Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС в режиме чрезвычайной ситуации выступили первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области, председатель КЧС и ОПБ Сергей Балыкин, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

Были заслушаны отчеты руководителей муниципальных образований Кувандыкского городского округа Петрушина А.Н., г. Медногорск Садовенко Д.В., г. Оренбург Арапова Е.С., Гайского городского округа Папунина О.Ю., Кваркенского Курманбаева Г.Б., Адамовского Новикова В.Ю. и Первомайского Щетинина С.С районов о действиях муниципальных органов власти в режиме чрезвычайной ситуации и обеспечению безопасности населения.

С обсуждением вопросов обеспечения безопасности населения в зимний период выступили руководители областных министерств. О прогнозе метеорологической обстановки на предстоящий период доложила начальник Оренбургского Гидрометцентра Бондаренко Н.А.

На заседании было принято решение, которым поручено всем органам местного самоуправления провести детальный анализ и дать оценку действиям муниципальных сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС при реагировании на сложившуюся ситуацию.

Учитывая неблагоприятный прогноз метеорологических явлений на ближайшие дни (усиление ветра, обильные осадки, метель, оттепель, гололед) органам управления и силам Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, министерствам, ведомствам, органам местного самоуправления поручено обеспечить выполнение мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и защите населения в режиме повышенной готовности.

В связи с ухудшением погодных условий была поставлена задача усилить контроль за обстановкой на автодорогах области, запретить выезды организованных групп детей за пределы населенных пунктов.

Особое внимание дорожной службы было обращено на обеспечение поддержания автодорог в нормативном состоянии, своевременное информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации в связи с изменением погодных условий. При ухудшении обстановки запрещать выезд автотранспорта из населенных пунктов.

Соответствующим службам были поставлены задачи принять исчерпывающие меры по обеспечению бесперебойного энерго-, водо-, газоснабжения населения и социально-значимых объектов, устойчивой работы объектов ЖКХ области, наличия необходимых материальных резервов для ликвидации возможных аварий.

Руководителям министерств социального блока, муниципальных органов власти поставлены задачи усилить меры по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности на подведомственных объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Главам муниципальных образований сельских территорий рекомендовано совместно с руководителями предприятий и организаций агропромышленного комплекса обеспечить бесперебойную работу объектов сельскохозяйственного производства, организовать оперативную расчистку подъездных путей, доставку работников на объекты животноводства, соблюдение производственных процессов.

Отдельно на заседании КЧС была рассмотрена обстановка с пожарной безопасностью. С докладом по этому вопросу выступил начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской областиПетр Иванов. Он отметил, что на территории области, по состоянию на 08.01.2016 г., наблюдается рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост пожаров и гибель на них людей допущена в 15-ти районах области. Анализ произошедших пожаров показал, что основными объектами пожаров являются объекты жилого сектора, на которых произошло 96% пожаров. Причинами возникновения пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, а также нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Было принято решение органами местного самоуправления активизировать профилактическую работу с населением, принять исчерпывающие меры по усилению контроля за реализацией противопожарных мероприятий на подведомственных объектах и территориях.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости