Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 января 2016 года Профилактика как основная форма стабилизации

Каждый день сотрудники пожарной охраны и специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области выходят в жилой сектор для проведения профилактической работы.

Именно профилактика и предупреждение в любой сфере деятельности играют очень важную роль для снижения тех или иных негативных факторов. Вот и пожарная профилактика занимает особое место в деятельности профессиональных и добровольных пожарных и направлена на стабилизацию обстановки с пожарами и гибелью людей на территории региона.

Так, за вчерашний день по Смоленской области было проведено 1128 подворовых обходов (из которых: представителями пожарных частей – 673, сотрудниками федерального государственного пожарного надзора – 187, представителями добровольной пожарной охраны – 268). Для проведения подворовых обходов было задействовано 190 человек личного состава, из них: представителей пожарных частей – 80, сотрудников федерального государственного пожарного надзора – 32, представителей добровольной пожарной охраны – 78.

Всего за сутки проинструктировано 1748 человек, распространено 1277 листовок противопожарной направленности. Основной упор был сделан на посещение мест жительства лиц, относящихся к так называемой «группе риска» - одиноких пенсионеров и инвалидов, социально неблагополучных семей.

В районах области проведено 26 сходов с населением, на которых присутствовало 432 человека. Участники мероприятия рассказывали о пожарной обстановке на территории районов, основных причинах пожаров в зимний период. Особое внимание сельских жителей было обращено на правила пользования печным, газовым отоплением и электрообогревательными приборами. Именно эти моменты были отражены и во вручаемых гражданам памятках и листовках.

В некоторых домах жители сами приглашали специалистов осмотреть состояние и исправность электропроводки, розеток, выключателей и состояние газового оборудования.

Во время рейдов сотрудники управления надзорной деятельности не ставили перед собой цель кого-то наказать, их главная задача - научить людей правилам пожарной безопасности, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров и жертв на них.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».

Также осуществляется круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости