Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 января 2016 года Крымские спасатели проводят профилактические рейды в жилом секторе.

Сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопску и Красноперекопскому району Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят профилактическую работу с населением города, с целью предупреждения возникновения пожаров в быту и гибели людей.

Специалисты МЧС России совместно с представителями органов внутренних дел, встречаются с населением, посещают места с массовым пребыванием людей и жилого сектора, чтобы разъяснить элементарные правила пожарной безопасности в быту, при использовании различных отопительных приборов.

Также спасатели рассказывают об основных причинах возникновения пожара, поведению в случае его возникновения, а также обучают граждан правилам использования первичных средств пожаротушения.

В ходе мероприятия спасатели вручают памятки о правилах пожарной безопасности при использовании различного отопительного и электрического оборудования. Спасатели констатируют, что по статистике именно в зимние месяцы происходит увеличение количества пожаров и чрезвычайных ситуаций.

«В Республике Крым отопительный сезон в самом разгаре. А это значит, что риск возникновения пожаров в жилом секторе возрастает, - отмечает начальник отделения надзорной деятельности по городу Крысноперекопску и Красноперекопскому району Анатолий Будько,- Согласно статистике, использование отопительных приборов, в том числе печного отопления, довольно часто приводит к возгораниям из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Наша задача, подготовить людей, чтобы они были более осведомлёнными как обезопасить себя и своих близких».

Подобные профилактические рейды проходят в настоящее время во всех городах и районах крымского полуострова с целью предупреждения пожаров в жилом секторе.

Вот несколько простых рекомендаций от крымских спасателей, которые помогут сделать печь только источником тепла, а не причиной пожара:

- расстояние от печной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1,25м, а до конструкций здания не менее 0,5м;

- обязательно наличие предтопочных металлических листов, размером 0,5x0,7м;

- рекомендуется топить печь два-три раза в день по полтора часа;

- не оставлять топящиеся без присмотра и не поручать надзор за ними малолетним детям;

- не сушить возле печи дрова, одежду;

- не располагать вблизи горючие материалы.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает всем гражданам и гостям полуострова, быть бдительными и не забывать о правилах пожарной безопасности в быту. В случаи возникновения пожаров, стоит немедленно обратиться по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:08 10:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости