Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 января 2016 года Чтобы детские игры не привели к беде!

Продолжается череда новогодних и рождественских праздников, соответственно в самом разгаре веселые и долгожданные зимние каникулы у детей. В настоящее время ребята свободы от ежедневных школьных уроков и домашних заданий. А значит, они могут всецело посвятить себя познанию окружающего мира со всей присущей им любознательностью. Конечно, это замечательное свойство детей – интересоваться всем новым, неизведанным и таким привлекательным. Это расширяет их кругозор, придает новый смысл их существованию и раскрашивает жизнь в яркие краски.

Однако некоторые занимательные детские игры могут привести к неприятностям. Это прежде всего касается шалости с огнем и со всем, что с ним связано. Во избежание бед Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает родителям некоторые правила пожарной безопасности, которые с самого малого возраста необходимо прививать каждому ребенку.

В свои игры дети иногда стараются внести элементы таинственности. Порой, даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр, которые нередко проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку.

Пожар – это всегда беда. При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него.

Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Ценой такого баловства могли бы стать жизнь и здоровье детей! В основном, ответственность за это лежит на родителях, которые не уделили должного внимания вопросам безопасности детей, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, в чердаках, подвалах, вблизи, надворных построек.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах: в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Напоминаем родителям: по возможности, не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием.

Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребенку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:

- 01 – пожарная охрана;

- 02 – полиция;

- 03 – скорая медицинская служба;

- 04 – аварийная газовая служба.

- или «112» - где диспетчер переадресует ваш звонок в нужную службу.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем? Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются – во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Задача родителей – обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности.

А кроме того, уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:07 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости