Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 января 2016 года Встретим Рождество безопасно

Несмотря на особую атмосферу и миссию, церковь, да и любой храм, остается общественным местом. А это значит, что в нем актуальны вопросы безопасности тех, кто находится в самом здании и на прилегающей к нему территории. Задача обеспечения этой безопасности ложится на всех, кто имеет отношение к обустройству самого храма и прихрамовой территории, начиная от самых церковных ворот.

Крыльцо храма должно быть таким, чтобы по нему смог безопасно подняться или спуститься даже ребенок и очень пожилой человек. С этой целью часто устанавливают нержавеющие ограждения, которые позволят держаться за них во время использования лестницы. Также важно, чтобы поверхность ступеней и крыльца не становилась скользкой ни в какую погоду. Покрытие, использованное для отделки, должно обеспечивать надежное сцепление с обувью даже во время дождя. В зимнее время целесообразно дополнительно монтировать на крыльцо защитную сетку, которая предотвратит скольжение.

Пол церкви должен также быть изготовлен из нескользкого материала, ведь часто в храм заходят люди в мокрой обуви или покрытой снегом. Кроме того, на пол постоянно попадают капли свечного воска, на которых тоже легко поскользнуться.

Внутри храма должна быть обеспечена нормальная вентиляция. При большом скоплении народа и при множестве горящих свечей может возникнуть ситуация недостатка кислорода. Это чревато неблагоприятными последствиями для самочувствия и здоровья людей, которые находятся в церкви, особенно для пожилых.

Следует внимательно соблюдать правила пожарной безопасности, особенно с учетом горящих в храме свечей. Важно следить, чтобы декоративные элементы и украшения, а также оклады и рамы икон не находились в непосредственной близости от огня свечей, поскольку это создаст пожароопасную ситуацию. В обязательном порядке здание должно быть оснащено портативными огнетушителями и другим соответствующим оборудованием согласно требованиям пожарной инспекции. Пыль должна вовремя удаляться, чтобы не служить распространению огня в случае возникновения пожара.

В церкви всегда должна находиться хорошо оснащенная аптечка со средствами первой помощи. Важно, чтобы, если кому-то из пришедших на службу станет плохо, им можно было оказать помощь еще до приезда врачей. Также желательно, чтобы в холодное время года во время службы в доступе находилось горячее питье (хотя бы просто вода), а в жаркое – обычная питьевая вода.

7 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Рождество Христово. По православной традиции в Рождественский сочельник и день празднования Рождества Христова проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество верующих.

В нашей области в проведении рождественских мероприятий будет задействовано несколько десятков культовых учреждения. Для обеспечения пожарной безопасности в местах проведения богослужений будет организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений, инспекторов государственного пожарного надзора, добровольцев и спасателей.

В предпраздничные дни инспекторы госпожнадзора встретились с представителями духовенства, провели инструктажи и профилактические беседы по пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области призывает всех прихожан соблюдать основные правила пожарной безопасности при посещении церкви:

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не зажигайте вместо свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но не создавая паники и давки.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:07 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости