Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 января 2016 года Обеспечение безопасности в Рождество Христово

Рождество Христово один из важнейших православных праздников. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах проходят праздничные службы, на которые собирается большое число верующих. Большое скопление прихожан в церквях повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Чтобы великий праздник не был омрачен возникновением пожара или любой другой опасной ситуации, Главным управлением МЧС России по Курганской области и подчиненными учреждениями в преддверии святого дня и непосредственно в этот день проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в церквях и храмах.

Для служителей церкви специалисты МЧС России провели инструктажи на тему соблюдения требований пожарной безопасности, вручили соответствующие памятки. Во время бесед особое внимание инспекторы уделяли вопросам эвакуации прихожан в случае экстренной ситуации.

В Зауралье в проведении рождественских мероприятий задействовано 54 культовых учреждения. Для обеспечения безопасности в местах проведения богослужений организовано дежурство сотрудников пожарных подразделений области, ППС, инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы, добровольцев – всего 224 человек и 70 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает основные правила пожарной безопасности при посещении церкви:

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не подносили горящие свечи близко с своей и вашей одежде;

- не зажигайте вместо свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например, целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал быстро, но, не создавая паники и давки.

При возникновении пожара незамедлительно сообщайте об этом по телефону 01 или 112.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 13:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости