Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 января 2016 года О безопасности на водных объектах в период праздников

Инспекторский состав Центра ГИМС МЧС России по Курганской области в усиленном режиме продолжает проводить профилактическую работу среди населения по безопасному нахождению на водных объектах Зауралья в период новогодних и рождественских праздников. Количество патрулирований водных объектов в местах массового выхода людей на лёд возросло в 1,5 раза (всего таких мест в Зауралье зарегистрировано 28), а занятий профилактического характера с населением (инструктажей, обучающих бесед, сельских сходов, вручения памяток и т.д.) – в 2 раза.

Старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Курганской области Виктор Протовень сообщил представителям СМИ области, что «…в настоящее время толщина льда на водоёмах Зауралья варьируется от 35 до 45 см., что является вполне безопасным даже для массового пребывания на льду граждан, однако, не стоит забывать о ряде несложных и элементарных правил, которыми следует руководствоваться во время пребывания на льду, чтобы избежать неприятных, а порой трагических последствий.

Любителям зимней рыбалки следует помнить, что именно алкоголь зачастую является причиной всех несчастных случаев на льду. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля. Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров. Ни в коем случае нельзя разрушать лед вблизи переходов. Каждому понятно, что вечером или в ненастную погоду легко в пути отклониться от установленного места перехода. И если рядом окажется прорубь, недалеко и до несчастного случая.

Родителям даже при самой безопасной толщине льда следует помнить о том, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра.

Берегите себя и окружающих, будьте осторожны во время пребывания на льду!».

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости