Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 января 2016 года На заседании КЧС города Благовещенска обсудили причины и последствия пожара в девятиэтажном жилом доме

Шестого января, в 10:30 в администрации города Благовещенска прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при мэре города. На заседании были подняты вопросы усиления мер обеспечения пожарной безопасности жителей города, также мэр города Валентина Калита заслушала доклады всех оперативных служб города по факту пожара, произошедшего накануне вечером.

По информации начальника управления по делам ГОЧС города Благовещенска Игоря Темнюка, сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме на ул. Кантемирова поступило на Центральный пункт пожарной связи областного центра в 22:08. На место оперативно выехали огнеборцы Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона в составе 28 человек и 13 единиц техники, оперативная группа главного управления, а также дежурная смена поисково-спасательного отряда - четыре человека и одна единица техники. На момент прибытия из окон двухкомнатной квартиры, расположенной на 8 этаже, шел густой дым.

Как доложил начальник отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску Иван Копысов, по всем признакам распространения пожара, возгорание началось ориентировочно еще в 20:00-21:00. Предположительно причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, либо нарушение правил эксплуатации электрооборудования. По факту пожара проводится расследование. На месте работают дознаватели отдела надзорной деятельности по г. Благовещенску и Благовещенскому району, эксперты испытательной пожарной лаборатории.

В результате пожара огнем была уничтожена кухня и комнаты по всей площади квартиры. Пожарные спасли 13 человек, из них пять детей, эвакуировали из задымленного подъезда 50 жителей. Для обогрева эвакуированных жителей дома были оперативно направлены автобусы автоколонны 1275, после ликвидации пожара (в 23:09) и устранения задымления все эвакуированные вернулись в свои квартиры.

Начальник управления ЖКХ администрации города Благовещенска Сергей Казанцев сообщил, что во время ликвидации пожара, за исключением пострадавшей от огня квартиры и квартиры, находящейся этажом ниже, электро- и водоснабжение в доме нарушено не было. Дом находится на обслуживании управляющей компании ОАО «Техэксплуатация», специалисты которой сразу же были вызваны на место пожара. С целью поддержания в пострадавшей квартире плюсовых температур и предотвращения перемерзания системы отопления были заделаны оконные проемы, демонтированы частично сгоревшие радиаторы отопления.

Также по поручению мэра в данном доме была проведена работа по проверке состояния всех коммуникаций, в том числе электропроводки. За исключением пострадавшей квартиры, электроснабжение отсутствует только в квартире этажом ниже. На данный момент здесь ведутся работы по восстановлению электроснабжения, которые планируется завершить к концу дня.

В завершение КЧС мэр города Валентина Калита отметила оперативность и слаженность работы всех служб города, а также подчеркнула необходимость проведения дополнительной профилактической работы с населением по правилам пожарной безопасности в быту.

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает жителей и гостей Благовещенска во избежание пожаров в быту соблюдать правила пожарной безопасности:

- не допускайте подключения к сети большого количества электроприборов;

- перед уходом из дома (а также приготовившись ко сну), проверяйте выключение электроприборов;

- не ставьте близко включенные электроприборы к шторам, мебели;

- не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы;

-проверьте исправность розеток, выключателей, проводов - при обнаружении повреждений немедленно их устраните. Не доверяйте подобный ремонт случайным людям;

- не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и взрывоопасные предметы;

- не загромождайте балконы и лоджии горючими материалами;

- не курите в постели;

- не пользуйтесь дома открытым огнем;

- не оставляйте малышей в квартире (доме) одних;

- храните спички и зажигательные приборы в местах, которые недоступны для детей;

- имейте дома первичные средства пожаротушения.

(фото: сайт администрации города Благовещенска)

Уважаемые амурчане, будьте бдительны и осторожны!

В случае возникновения пожара звоните по телефонам экстренной службы спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:06 08:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости