Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 января 2016 года Рыбакам на заметку

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает рыбакам об основных правилах, которые необходимо соблюдать, отправляясь на рыбалку. Как правило, рыбаки любят рыбачить в больших компаниях, тем самым получая еще больше удовольствия от подобного вида отдыха. Но не лишним будет, прежде чем выйти на лед, вспомнить правила, которые могут сохранить вам жизнь.

ПОМНИТЕ: собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади – значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей.

Прежде чем спуститься на лед, проверьте место, где лед примыкает к берегу, Там могут быть промоины, которые закрываются снежными надувами. В устьях рек прочность ослаблена из-за течения. Весьма опасными участками являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, где выступает родниковая вода.

При движении по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом или палкой). Категорически запрещается пробовать прочность льда сильным ударом ноги. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пробивать несколько лунок, расположенных друг от друга ближе , чем на 15 метров.

Каждому рыболову необходимо иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 100-300 граммов и пластмассовые поплавки ярко-оранжевого цвета, а на другом изготовлена петля.

Чтобы не рисковать при нахождении на льду во время подледного лова, необходимо знать:

- прочным считается лед с синеватым или зеленым оттенком;

- толщина льда должна быть не менее 25 см.

Осторожными нужно быть не только рыбакам, но и всем гражданам: ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Ступать по льду следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма. Необходимо уделить внимание профилактике охлаждения и переохлаждения организма. Особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ЗВОНИТЕ 01, с мобильного телефона –010.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:05 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости