Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 января 2016 года Проверь свой дом на безопасность!

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и нагревательных приборов, а также печей – одна из распространенных причин пожаров в жилье. Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают о неукоснительном соблюдении требований при их использовании.

Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям.

Не разжигайте печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, не допускайте их перекаливания. При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов.

Топка печи должна быть выложена только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней должен быть прибит металлический лист размером 50-70 см. Дрова и уголь на предтопочном листе хранить нельзя. Не вешайте и не складируйте вблизи печей белье, одежду и другие горючие материалы.

Печи и дымоходы должны быть обмазаны глиняным раствором и побелены. С началом отопительного сезона не реже одного раза в три месяца следует очищать дымоходы от сажи. Не допускается эксплуатация печей с наличием в них трещин и разрушений.

Будьте внимательны при обращении с огнем!

Меры предосторожности при использовании электронагревательных приборов

Не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки).

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.

При пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов.

Следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: если вы обнаружили признаки пожара или загорания, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01», с мобильного телефона «112».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:04 00:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости