Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

03 января 2016 года В МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством министра Владимира Пучкова

Сегодня в ситуационном зале Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось селекторное совещание, на котором глава чрезвычайного ведомства Владимир Пучков подвел итоги работы Министерства в первые дни новогодних праздников и определил круг оперативных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения во время праздничных мероприятий, а также при эксплуатации ледовых переправ и осуществлении подводного лова рыбы.

За первые дни нового года в России произошло 59 происшествий и две чрезвычайные ситуации. «По состоянию на 3 января наблюдается положительная динамика по снижению числа чрезвычайных ситуаций и происшествий», - сказал он на селекторном совещании начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что все показатели работы за первые дни нового года положительные. «В отдельных регионах и районах были пожары и чрезвычайные ситуации. Но в целом выполнение профилактических мер позволило выполнить все возложенные задачи на высоком уровне. Потери для новогодних праздников, несмотря на погодные условия, минимальные», - отметил Владимир Пучков.

В целях обеспечения готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в предпраздничные, праздничные и выходные дни с 20 декабря 2015 г. по 11 января 2016 г. органы управления и силы РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности.

В ходе селекторного совещания Министр Владимир Пучков уточнил порядок взаимодействия органов управления и сил РСЧС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. «В ряде регионов прогноз погоды у нас неблагоприятный. Устойчивая работа систем энергетики, коммунального хозяйства, а также состояние федеральных автотрасс - особая забота Национального центра управления в кризисных ситуациях», - сказал министр.

Во время совещания министр оценил работу оперативных подразделений МЧС России в первые дни нового года. Были рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия министерства, функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Владимир Пучков потребовал взять на контроль все федеральные трассы. «Все трассы должны быть прикрыты спасателями, полицией, дорожными службами, - подчеркнул он. - На дорогах также должна дежурить тяжелая техника для эвакуации застрявших автомобилей, а также мобильные медицинские бригады для оказания помощи пострадавшим».

Глава чрезвычайного ведомства обратил внимание надзорных органов на правила использования пиротехнической продукцией в течение новогодних каникул. Владимир Пучков напомнил, что пиротехнику можно запускать только в специально отведённых местах, для детей она должна быть запрещена. В российских регионах для запуска фейерверков и петард подготовлено более 2 тысяч площадок.

Министр потребовал в период новогодних праздников организовать эффективное взаимодействие инспекции по маломерным судам, спасательных подразделений с сотрудниками правоохранительных органов и представителями органов местного самоуправления, чтобы не допустить гибели людей на водных объектах и выхода граждан на тонкий лед, а также провести разъяснительную работу с населением о правилах безопасности в местах массового пребывания граждан. «Все опасные участки перекрыть, взять на контроль все ледовые переправы», - сказал Владимир Пучков.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:03 11:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости