Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 января 2016 года Сотрудники ГИМС провели патрулирование в преддверии новогодних праздников

На этой неделе, в преддверии новогодних праздников, сотрудники группы патрульной службы №1 Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия провели плановый рейд по проверке водоемов Прионежского и Кондопожского районов.

Мероприятие проводился с целью мониторинга состояния, толщины и структуры ледового покрова. В результате проведения замеров было установлено, что толщина ледового покрова на озерах Машезер, Лососиное составляет 10 см, на озере Роколампи 15 см, на озерах Кончезеро и Укшезеро колеблется до 10 см.

В ходе проведения рейда сотрудники ГИМС провели беседы о необходимости соблюдать осторожность при выходе на лед с жителями населённых пунктов Царевичи и Косалма, а также с рыбаками, которые уже открыли сезон зимней рыбалки на озерах Машезеро и Лососиное.

Также на этой неделе сотрудник Петрозаводского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Республике Карелия, совместно с сотрудниками ГИБДД, провели патрулирование по проверке водоёмов Петрозаводского городского округа. Профилактические мероприятия были направлены на недопущение возникновения несчастных случаев на замерзших водоемах.

Непосредственно в ходе патрулирований с любителями подлёдного лова рыбы государственный инспектор Николай Индин провел инструктажи о соблюдении мер безопасного поведения на льду. В ходе бесед особое внимание уделялось безопасности детей на водоемах. Инспектор настоятельно рекомендовал родителям провести разъяснительные беседы со своими детьми о том, что крайне опасно выходить на неокрепший лед.

По завершению бесед каждому рыбаку выдавалась памятка с информацией о том, где и на каких водоёмах лёд формируется быстрее и на оборот, в каких местах выход на ледовое покрытие запрещён полностью, а также какая ответственность следует за нарушение запрета выхода на лёд в местах, где стоят запрещающие знаки. В соответствии с законодательством РФ нарушившие правила безопасности на водных объектах, несут административную ответственность.

Уважаемые рыбаки!

Помните, что выходя на лед, следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Убедительная просьба не выезжать на автотранспорте на лёд. Берегите себя и ваших близких!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:02 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости