Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 января 2016 года Осторожно, мороз!

В период с 2 января по 6 января 2016 г. ожидается аномально-холодная погода, со среднесуточными температурами воздуха на 7 градусов и более ниже средних многолетних значений.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует жителям города и области соблюдать правила безопасности пребывания на улице и одеваться по погоде. Для обморожения совсем не обязательно дожидаться температуры −30°C — обморожение столь же легко можно получить при температуре воздуха около нуля, при длительном пребывании на улице в холодную погоду. Холод может стать причиной не только обморожения отдельных частей тела, но и общего переохлаждения.

Поэтому, прежде чем выходить на холод, хорошенько позавтракайте. Помните, что риск переохлаждения усиливается на ветру. Одежда должна надежно защищать тело от ветра и снега.

Признаки переохлаждения — озноб, бледное лицо, апатия, сонливость, нарушение координации движений.

При переохлаждении пострадавшего необходимо согреть. Как и при обморожении, быстро нагревать пострадавшего ни в коем случае нельзя. Хороший способ — положить его в ванну с водой и в течение примерно 40 минут медленно повышать ее температуру (от 18 до 40°C). В несложных случаях можно дать пострадавшему горячее питье, мед, витамины.

Признаки обморожения — синюшная, бледная кожа и боль в обмороженном месте по возвращении в тепло. Обморожения нельзя быстро нагревать (например, сразу совать обмороженные пальцы под горячую воду), а тем более интенсивно растирать, особенно снегом. Лучше поместить обмороженную часть тела в теплую воду и медленно (20—30 мин.) ее нагревать, а потом вытереть и наложить чистую повязку.

Ни в коем случае нельзя сильно растирать отмороженные участки, так как можно повредить кожу и открыть доступ микробам, вызывающим нагноение. Если на обмороженном месте вздулись пузыри, вскрывать их нельзя. При сильных обморожениях рук между пальцами прокладывают бинты, чтобы обмороженные ткани не срослись. Заверните пострадавшего во что-нибудь теплое, дайте ему горячего сладкого чая или кофе, разотрите его сухой шерстяной тканью до тех пор, пока кожа не покраснеет, а руки и ноги не станут подвижными.

Если замерзший человек не дышит, то, не теряя времени, надо приступить к искусственному дыханию, обязательно вызвать «скорую». Когда человек придет в сознание, нужно напоить его сладким чаем, накрыть теплыми одеялами и обложить грелками.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:01 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости