Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 декабря 2015 года Президент РФ объявил благодарность Центру «Лидер» и Ногинскому спасательному центру МЧС России

Президент РФ В.В. Путин подписал распоряжение о поощрении двух спасательных воинских формирований МЧС России.

За заслуги в деле обеспечения успешного функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций благодарность Президента РФ была объявлена Ногинскому спасательному центру МЧС России и Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Ногинский спасательный центр МЧС России является соединением, входящим в состав аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства.

К задачам центра относятся: экстренное реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории РФ, а также на территории стран ближнего и дальнего, комплексное решение задач по спасению и эвакуации населения, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций, доставке грузов гуманитарной помощи населению на территории РФ, а также населению стран ближнего и дальнего зарубежья. Личный состав Ногинского спасательного центра успешно осуществил 48 операций по доставке гуманитарных грузов в Донецкую и Луганские области.

Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» с первых дней своего существования прочно вошел в системуреагирования МЧС России, так как выполняет самые сложные и ответственные задачи. Специалистам «Лидера» поруча­ют проведение аварийно-спасательных работ особой сложности при ликвидации чрезвы­чайных ситуаций, в том числе на объектах с повышенной опасностью для жизни и здоро­вья людей.

Специалисты «Лидера» спасали жителей Нефтегорска, стёртого стихией с лица земли. Извлекали пострадавших из-под завалов разрушенных домов в Приозёрске, Наро-Фоминске, Томске, Куеде, Москве, Котласе, Махачкале, Архангельске, Астрахани, здания на космодроме Байконур, Басманного рынка, аквапарка «Трансвааль». Принимали участие в ликвидации авиакатастроф под Абаканом, Черкесском, Сочи, Тверью, в Иркутске, Чкаловском, на сопках Камчатки, в Смоленске, Казани, московских аэропортах Шереметьево и Внуково, а также дважды участвовали в поисковых операциях на местах крушения авиалайнеров в Индонезии. Самоотверженно работали на месте крупнейшей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, гибели теплохода «Булгария» и загоревшихся артиллерийских складах в Башкирии, Удмуртии, Самарской области. В каждой операции военнослужащие, от рядового до генерала, вели себя поистине героически.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:31 11:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости