Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 декабря 2015 года ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на декабрь 2015 года

Прогноз возможных на территории области происшествий готовят специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области. При этом учитывается информация, которую предоставляет Гидрометцентр России, Амурский ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управление Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмическая станция «ЗЕЯ», Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерство ЖКХ, Центр ГИМС.

Согласно прогнозу, в декабре чрезвычайные ситуации на территории Амурской области прогнозируются не выше муниципального уровня, на железнодорожном транспорте – не выше регионального.

Природные источники чрезвычайных ситуаций

Основным источником возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера на территории области в декабре могут послужить землетрясения и неблагоприятные погодные явления (низкие среднесуточные температуры; снегопады, метель, усиление ветра, снежные заносы и гололедные явления).

Гидрологическая обстановка

С учетом предварительного прогноза погоды и сложившейся на третью декаду ноября гидрологической обстановки в декабре чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

В декабре на всех реках области установится ледовый покров, за исключением участков на реках Зее и Бурее, обусловленных режимами работы ГЭС. В течение месяца на водных объектах области будет увеличиваться толщина ледового покрова.

Сейсмическая обстановка

Согласно информации ФГБУ науки Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и карте ОСР-97, зона высокой сейсмической опасности находится на территории северных районов области (Тындинский, Зейский, Сковородинский, Магдагачинский районы). Наиболее опасной зоной является север области (п. Юктали, Тындинский район). Вместе с тем возможны подземные толчки на сопредельной территории (КНР), которые могут привести к колебаниям земной коры в приграничных районах Амурской области.

Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

В декабре нынешнего года на территории области сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Основным источником их возникновения могут послужить аварийные ситуации на объектах энергетики и ЖКХ, техногенные пожары, аварии на автомобильном, железнодорожном и авиационном транспорте.

Техногенные пожары

Сохраняется повышенный риск возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей, в связи с низкими среднесуточными температурами и использованием населением отопительных приборов. Вероятные причины таких пожаров - нарушение правил пожарной безопасности, правил устройства, эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем.

Дорожно-транспортные происшествия

ЧС выше локального не прогнозируются. Сохранится риск возникновения ДТП, в том числе с гибелью людей, основными причинами которых могут быть нарушения ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, неблагоприятные погодные условия (мокрый снег, снег, гололед). Наибольший риск возникновения аварий на участках ФАД Р-297 «Амур».

ЧС, аварии на железнодорожном транспорте

В декабре сохраняется риск возникновения аварийных (чрезвычайных ситуаций) на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов. В связи с осуществлением транспортировки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом по территории Амурской области существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Не исключается возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожных переездах. Основными причинами возможных аварий могут быть нарушение правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, перегруженность грузовых вагонов некачественная подготовка подвижного состава, контактной сети, которое может привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

ЧС, аварии на авиационном транспорте

Сохранится вероятность возникновения происшествий на авиационном транспорте (в том числе и с гибелью людей). Не исключаются авиационные происшествия на воздушных судах малой авиации по причине технической неисправности, погодных условий, человеческого фактора.

ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения

ЧС выше муниципального не прогнозируются.

Происшествия в результате аварий на объектах жизнеобеспечения, способных достигнуть масштабов ЧС, прогнозируется с вероятностью 0,1, не выше муниципального уровня. Источник аварий и происшествий – изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, погодные условия.

Сохраняется вероятность возникновения аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения и системах электроснабжения. В связи с изменением структуры почвы (промерзание), повышается риск возникновения аварийных ситуаций, в результате порывов водопроводных и канализационных труб в системе подземных коммуникаций, особенно – на участках с высоким процентом износа.

В результате увеличения физических нагрузок на линии (усиление ветра) и несоответствия их прочностных характеристик возможны обрывы электросетей.

В период понижения температур и увеличения нагрузок на энергосистемы возрастает риск нарушения работы объектов жизнеобеспечения, вследствие аварий на объектах энергетики.

Наибольшая вероятность возникновения аварийных ситуаций прогнозируется:

на системах теплоснабжения – в Архаринском, Белогорском, Завитинском, Магдагачинском районах; на канализационных системах - в Белогорском, Ивановском, Константиновском, Селемджинском, Серышевском районах; на системах водоснабжения – в Белогорском, Благовещенском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском районах; на энергетических системах Белогорского, Бурейского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Шимановского районов.

Химическая обстановка

Выбросов аварийно-химических опасных веществ не прогнозируется. Сохраняется вероятность локального загрязнения металлической ртутью.

Радиационная обстановка

Радиационный фон на территории Амурской области в пределах нормы. Превышение уровней радиационного фона на территории области не прогнозируется.

Происшествия на водных объектах

В связи с установлением ледостава в декабре повышается риск происшествий (несчастные случаи) на водных объектах, обусловленных выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием под лед. Наибольший риск провалов на малых водохранилищах и реках северных районов области.

Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Эпидемиологическая обстановка

В декабре прогнозируется дальнейший рост болезней с воздушно-капельным способом передачи (ОРЗ, ОРВИ, грипп, пневмония). Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей организованных коллективов, дошкольного и школьного возраста.

Сохраняется вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, не исключаются единичные разрозненные случаи заболеваемости среди населения. Наибольший риск в период проведения предновогодних мероприятий. Причины: несоблюдение гигиенических правил, прием в пищу продуктов приготовленных с нарушением технологических условий, условий хранения и сроков реализации, употребление питьевой воды несоответствующей санитарно-гигиеническим нормам.

Эпизоотическая обстановка

Существует риск возникновения неблагоприятной эпизоотической обстановки в результате заболеваний сельскохозяйственных животных опасными и острыми инфекционными болезнями.

Существует повышенный риск заболевания ящуром среди сельскохозяйственных животных. Особенно подвержены риску заболевания животные в приграничных районах Архаринском, Благовещенском, Константиновском, Свободненском, Тамбовском, Михайловском.

Прогноз возможных в декабре чрезвычайных ситуаций и происшествий с рекомендациями о проведении комплекса превентивных мероприятий направлен Главным управлением МЧС России по Амурской области главам муниципальных образований.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 03:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости