Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 ноября 2015 года Водные объекты республики под контролем ГИМС

В рамках надзорно-профилактической операции «Ледовая переправа» и Месячника безопасности в зимний период, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда транспортных средств на ледовые переправы, а также провала автотранспорта под лед и гибели людей осуществляется комплекс мероприятий на водных объектах Республики Саха (Якутия): ежедневно проводятся патрулирования и мониторинг водных объектов, производится выявление несанкционированных мест выхода (выезда) людей на лед, работа с представителями администраций по установке запрещающих знаков в несанкционированных местах и агитационно-профилактическая работа среди населения.

Основными задачами операции «Ледовая переправа» являются: снижение гибели людей на водных объектах, создание условий безопасного отдыха граждан на водных объектах Республики Саха (Якутия) в зимний период, повышение уровня знаний населения по правилам перехода (переезда) по льду и нахождения на льду, порядку спасения и оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.

Так, в минувшие выходные государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) провели профилактические рейды безопасности по водным объектам республики с целью недопущения провалов под лед техники и гибели людей. С любителями зимней рыбалки, заготовщиками льда, рабочими строящегося на 202-м микрорайоне ледового городка в г. Якутске проведены индивидуальные беседы по мерам безопасности на льду.

Инспекторы ГИМС напоминают жителям и гостям республики: не стоит забывать, что пребывание на льду всегда таит опасность. Помните, лед на водоемах не везде одинаков по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледей, подземных источников, участки в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Как отметили инспекторы ГИМС, подобные профилактические рейды проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 07:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости