Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 ноября 2015 года Печь - объект повышенной пожарной опасности

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в частных домах, в сельской местности, где для обогрева дома имеется печь - объект повышенной пожарной опасности. Ежегодно с наступлением холодов в области увеличивается число пожаров, вызванных неправильным устройством или эксплуатацией печи. Поэтому Главное управление МЧС России по Саратовской области еще раз обращает внимание граждан: все эксплуатируемые печи должны быть исправны. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага».

Необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей, которые нередко становятся причиной трагедии.

Так называемые, печные пожары, делятся на две группы. Во-первых, причиной пожара может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, выпавшие угли могут стать причиной пожара.

Другая проблема это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей также часто становятся причиной пожара. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:29 07:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости