Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 ноября 2015 года Дополнительные меры профилактики

За последние 5 лет в России произошел ряд крупных пожаров в медицинских организациях, социально-реабилитационных центрах и иных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, которые по состоянию своего здоровья маломобильны, либо ограничены в возможностях. В связи с этим в Новом Уренгое был предпринят ряд мероприятий по организации профилактических мер, направленных на снижение рисков возникновения трагических ситуаций и минимизирования последствий пожаров на объектах социальной защиты населения и в медицинских учреждениях с ночным пребыванием людей.

Так, накануне состоялись пожарно-тактические учения в психоневрологическом диспансере, проведены занятия в социально-реабилитационном центре «Садко», доведены до автоматизма оперативные действия дежурных караулов 3-го отряда федеральной противопожарной службы на стационарных отделениях городской больницы. Все учения сопровождались обязательной отработкой действий персонала и пациентов в случае эвакуации, которые проводились под руководством инспекторов отдела надзорной деятельности погороду Новый Уренгой. На сегодняшний день уже есть результаты работы и можно подвести промежуточные итоги.

С этой целью руководителей медицинских и социально-реабилитационных учреждений в актовом зале центральной городской больницы собрал заместитель начальника отдела надзорной деятельности Сергей Ряузов. Прежде всего, он обратил внимание, что по сравнению с проверочно-профилактическими мероприятиями прошлых лет качественно изменилось отношение ответственного персонала к своим обязанностям по обеспечению пожарной безопасности. Заведующие отделений более внимательны во время проверок и заинтересованы в ее результатах. Большинство нарушений в таких случаях устраняется своими силами и еще до ухода инспектора.

Также отметил Сергей Юрьевич, что со стороны руководителей медицинских учреждений заметен вклад в материально-техническое оснащение в плане пожарной безопасности зданий: обновлены системы оповещения, установлены пожарные двери во многих учреждениях. «По результатам проверок ни одно учреждение здравоохранения не получило неудовлетворительную оценку, - сообщил Сергей Юрьевич на собрании, - «однако, это отнюдь не означает, что можно расслабиться и более не работать в этом направлении. Напротив, учитывая общеэкономическую ситуацию в стране, не стоит надеяться на скорое обновление пожарно-технической базы, необходимо бережно относиться к тому, что есть и рассмотреть возможность более разумного использования помещений больниц и стационаров». И в завершении беседы заместитель начальника ОНД предупредил, что работа в данном направлении со стороны пожарной охраны будет продолжена и особое внимание будет уделено проверкам и пожарно-тактическим занятиям в ночное и темное время суток.

Елена Морозова

ФГКУ «3 ОФПС по ЯНАО»

Фото автора

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:28 06:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости