Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 ноября 2015 года В Московском районе Санкт-Петербурга прошло мероприятие по посвящению учащихся специализированных классов в «Пожарные кадеты», приуроченное к 25-летию МЧС России

21.11.2015 в ГБОУ СОШ № 484 Московского района начальник Отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Чернодедов Андрей Сергеевич провёл награждение учащихся специализированных классов «Пожарные кадеты» за активное участие в мероприятиях и соревнованиях в области пожарной безопасности: Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества - 2015", Детско-юношеские оборонно-спортивные и туристические игры «Зарница-2015», День открытых дверей пожарной охраны Московского района, посвящённый 25-летию МЧС России.

В праздничной обстановке самые усердные и деятельные ученики получили грамоты и памятные подарки, а командиру 11 класса – Кораблёву Дмитрию за проявленную инициативу было присвоено специальное звание вице-сержант. Также состоялось праздничное посвящение в «Пожарные кадеты». Юноши и девушки в соответствии с Положением о кадетском классе приняли присягу, которая является публичным торжественным обещанием воспитанника: любить Родину, добросовестно относиться к учебе, помогать товарищам, уважать старших.

Надо отметить, что Отдел надзорной деятельности Московского района активно сотрудничает со своими подопечными, постоянно проводятся мероприятия по профилактике в области пожарной безопасности. Сотрудники отдела организовывают в кадетских классах открытые уроки и факультативы, на которых рассказывают о мерах пожарной безопасности, навыках применения первичных средств пожаротушения, обучают действиям при обнаружении возгорания, личной безопасности.

В процессе обучения ученики специализированных классов получают первоначальные знания и навыки профессии «спасатель». Наряду с общеобразовательными предметами они изучают противопожарную, специальную и медицинскую подготовку. Кроме того, в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» входят основы знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Эти все направления формируют профессиональные и личностные качества будущего спасателя, а мы знаем, что профессия спасатель – это призвание, требующее постоянной работы над собой.

Глядя на этих ребят можно понять, что данное обучение востребовано, увлекательно и поучительно. Пусть не все из них станут профессиональными пожарными или спасателями, но любой из них может оказать помощь себе и окружающим при возникновении любой чрезвычайной ситуации.

В завершении мероприятия Андрей Сергеевич пожелал кадетам успехов в учебе, стать примером для окружающих, с честью и достоинством нести звание защитник Отечества.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости