Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 ноября 2015 года В Пятигорске прошел первый региональный форум «Кавказ без опасности»

В Пятигорском медико-фармацевтическом институте прошел Первый региональный форум по безопасности жизнедеятельности «Кавказ безопасности».

Его организаторами форума выступили Северо-Кавказский региональный центр МЧС России, Автономная некоммерческая организация «Институт гражданских инициатив «Кабардино-Балкария. Мир и мы», Северо-Кавказский филиал центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Цели форума: организация эффективного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, направленного на повышение уровня знаний правил безопасности жизнедеятельности среди населения, обучение теоретическим знаниям и практическим навыкам по оказанию первой и допсихологической помощи, а также пропаганду знаний основ гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения дорожной и пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах; организация и проведение практикумов для студентов высших учебных заведений по правилам выживания в зоне чрезвычайной ситуации, методам оказания первой и допсихологической помощи.

В ходе форума обсуждались вопросы повышение уровня взаимодействия территориальных органов МЧС России по субъектам СКФО с молодёжными движениями, общественными организациями и другими институтами гражданского общества. Особое внимание было уделено работе с молодежью, как с наиболее активной частью общества. Подготовленные молодые люди могут и должны стать локомотивом в работе с населением округа по правилам безопасности жизнедеятельности.

«Считаем, что это очень важно, научить людей правильно оценивать ситуацию, учитывать все возможные риски и выполнять комплекс простейших мероприятий по спасению жизни человека. Однако для этого должна быть выстроена система подготовки населения, проводится постоянные занятия, форумы», - заявил первый замначальника СКРЦ МЧС России Виталий Пленников в ходе первого регионального форума по безопасности жизнедеятельности «Кавказ без опасности».

На форуме состоялась презентация проектов «Кавказ безопасности» и «Научись спасать жизнь». Для участников форума были проведены 4 мастер-класса: детская безопасность, оказание первой помощи пострадавшим, допсихологическая помощь, правила действия по ЧС. Участникам мероприятия была продемонстрирована современная пожарная и спасательная техника.

Необходимость работы с население по подготовке к действиям в экстремальных ситуациях продиктована жизнью. Как рассказал в своём докладе научный сотрудник Центрального научно исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Геннадий Неудахин, более 25% погибших в дорожно-транспортных происшествиях можно было спасти, если бы окружающие знали бы правила оказания первой помощи и умели бы применять их в реальной жизни. Кроме того, он отметил, что каждый третий гражданин должен быть обучен этим правилам, чтобы получить требуемый результат: спасение большинства пострадавших.

В рамках презентации проекта «Научись спасать жизнь» был организован телемост, в котором приняли участие директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу и специалисты МЧС Республики Армения. В своем обращении к участникам форума директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России оценила значительный вклад Северного Кавказа в работу по переводу на языки народов округа пособий по оказанию первой и допсихологической помощи. «Самое главное привлечь к этой работе молодых людей – это самая активная часть населения страны. Тема безопасности должна стать частью обычных знаний и тогда культура безопасности, за которую мы все боремся, придет в каждый дом, а значит, наша жизнь действительно станет более комфортной и безопасной» - отметила Юлия Шойгу.

Стоит сказать, что проект «Научись спасать жизнь» становится международным. 100 экземпляров пособий по первой помощи на армянском языке были переданы в Республику Армению. «Очень важно, чтобы каждый человек, не имеющий специального образования, мог оказывать первую помощь и психологическую поддержку как себе, так и окружающим. Перевод пособий на армянский язык делает их применимыми во многих странах мира» - отметила начальник отдела первичного медицинского обеспечения Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Анна Барсегян.

В рамках форума был проведен круглый стол, в котором приняли участие представители ведущих ВУЗов Северного Кавказа, представители общественности и СМИ. В диалоге обсуждались проблемы практическая значимости распространения знаний по оказанию первой помощи и психологической поддержке среди широких слоев населения Северо-Кавказского федерального округа, а также поиск возможных решений с целью увеличения охвата населения для распространения этих знаний.

В итоге принято решение о взаимодействии между Северо-Кавказским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Пятигорским медико-фармацевтическим институтом – филиалом Волгоградского государственного медицинского университета и автономной некоммерческой организацией «Кабардино-Балкария. Мир и мы». В рамках этого будет подготовлен проект соглашения, где определится участие каждой стороны в разработке и реализации пилотных проектов по распространению знаний по первой помощи и психологической поддержке среди широких слоёв населения.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости