Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 ноября 2015 года Система-112 в Московской области успешно прошла проверку

В Московской области успешно завершились государственные испытания Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» . После четырёх дней тщательной проверки Системы, комиссия признала результаты государственных испытаний положительными.

Государственные испытания Системы-112 в Московской области продолжались четыре дня. За это время члены комиссии тщательно проверили работоспособность всех элементов Системы.

«Хочу отметить, что проект Московской области на сегодняшний день является самым масштабным и амбициозным из всех реализуемых в области информационных технологий. Учитывая сжатые сроки реализации, он является в этом роде уникальным. По итогам работы комиссии можно сделать вывод, что сжатые сроки реализации не повлияли на качество развернутой системы», - отметил в своём выступлении на итоговом совещании членов рабочей комиссии заместитель начальника Управления информационных технологий и связи МЧС России Владимир Мишин.

Положительному результату госиспытаний способствовала усердная и профессиональная работа Правительства Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, министерств и ведомств Московской области.

«Работа государственной комиссии продолжалась с 23 по 26 ноября 2015 года. Параллельно во всех 69 городских округах и муниципальных районах Московской области были сформированы рабочие группы по проверке готовности муниципальных составляющих «Системы-112» Московской области. Проверки проводились в соответствии с Программой и методикой испытаний «Системы-112» Московской области», - сказал в своём докладе начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Стоит отметить, что на этом Московская область не собирается останавливаться. Уже на 2016 год спланированы мероприятия по совершенствованию «Системы-112». На сегодня протестированы многие технические решения - в частности, планируется улучшить геопозиционирование (автоматическое определение местонахождения звонящего как с мобильного, так и со стационарного телефона). Также есть планы по подключению к «Системе-112» служб ЖКХ – к примеру, посредством единого номера можно будет вызвать аварийную бригаду для восстановления водо- или теплоснабжения. На данный момент прорабатывается возможность создания SMS-сервиса и мобильного приложения «112» – эта функция особенно актуальна для людей с нарушениями речевого аппарата.

Логичным завершением этих мероприятий является дальнейшее развитие Системы-112 в рамках создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», развертывание которого спланировано в 2016-2017 годах.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В 2011 году в Московской области началась большая работа по созданию и внедрению системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Правительством Подмосковья было решено создать самую масштабную в РФ «Систему-112», аналогов которой по объему и правильности работы не было тогда, нет и на сегодняшний день не только в России, но в Европе. Шаг за шагом эта идея воплощалась в жизнь. Созданная для создания Системы рабочая группа посещала другие города, знакомясь с опытом создания аналогичных систем там. Уже в 2012 году было разработано техническое задание, а спустя год осуществлено техническое перевооружение основного Центра обработки вызовов.

Главное внимание при налаживании работы системы было уделено единым дежурно-диспетчерским службам (ЕДДС), именно к ним поступает основная масса звонков, именно на них приходится «основной удар». В период развертывания «Системы-112» были выделены дополнительные помещения для сотрудников ЕДДС, проведён капитальный ремонт в имеющихся помещениях, оборудованы комнаты отдыха и приёма пищи, значительно увеличен штат дежурной службы, закуплена дополнительная оргтехника, произведено полное оснащение резервными источниками электроснабжения. В 2014 году была завершена работа по созданию инфраструктуры экстренных оперативных служб, проведены монтажные и пусконаладочные работы на 90% объектов, создана учебно-методическая база. В этом же году организовано обучение специалистов. На сегодня обучено более 3500 операторов «Системы-112» - это 100% от штатной численности. В начале этого года завершены работы по сопряжению с Системами-112 Тульской и Калужской областей.

И вот знаковый момент – с 1 июня был запущен опытный период эксплуатации Системы. Завершился этот период в начале ноября, за прошедшие месяцы проделана огромная работа по улучшению Системы и выведению ее на максимально качественный уровень функционирования.

Справочно:

За период опытной эксплуатации на номер «112» поступило более 3,5 млн. звонков, то есть более 20 тысяч ежедневно! После введения единого номера время реагирования на комплексные происшествия с вызовом на место двух и более служб, снизилось в среднем на 1,5 минуты (с 10,5 минут до 9 минут). Существенно снизилась нагрузка на дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, снизилось и количество хулиганских вызовов, обращений справочного характера в дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб снизилось более чем на 30%. За время опытной эксплуатации большая часть звонков была адресована в службы скорой медицинской помощи и полиции.

С недавнего времени к «Системе-112» подключен и Комитет лесного хозяйства Московской области. Подмосковье – это регион, более 40% которого занимают леса. В них нередко теряются люди, чаще всего – грибники. Теперь потерявшимся в лесу при наличии заряженного мобильного телефона значительно легче получить помощь. Достаточно позвонить на номер «112», и операторы смогут определить местонахождение человека с помощью служб геолокации и направить ему на выручку поисковый отряд из ближайшего лесничества или спасательного подразделения.

В настоящее время «Система-112» обеспечивает доступ к экстренным оперативным службам во всех 68 муниципальных районах и городских округах Подмосковья.

Время ответа оператора составляет менее 8 секунд, на обработку вызова уходит всего лишь 1 минута. «Система 112», что очень важно, работает по принципу «одного окна».

На сегодняшний день региональная «Система-112» - это огромный и слаженный механизм, включающий в себя:

- 83 объекта пожарной охраны;

- 178 объектов полиции;

- 113 объектов скорой медицинской помощи, а также сюда подключены и оперативно работают службы Комитета лесного хозяйства, аварийной газовой сети и «Антитеррора».

В состав дежурной смены Центров обработки вызовов входят:

- диспетчер,

- оператор,

- специалист информационной системы,

- профессиональный психолог для оказания экстренной психологической помощи;

- лингвист, который обеспечивает прием сообщений на основных общепринятых европейских языках - английском, французском и немецком.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 14:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости