Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 ноября 2015 года На учениях – как в бою!

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» г.Советский прошли пожарно-тактические учения. Ежедневно этот спорткомплекс посещает не одна сотня горожан, и ,хотя здание относительно недавней постройки и оборудовано современной системой пожарной сигнализации, огнеборцы обязаны знать особенности этого объекта, чтобы в критической ситуации максимально быстро прийти на помощь людям.

Руководством 9-го отряда федеральной противопожарной службы был проработан максимально сложный для пожарных сценарий учений.

В «Олимпе» сработала пожарная сигнализация и сигнал поступил на пункт связи пожарно-спасательной части, с этого момента начинаются боевые действия. Диспетчер, в течении нескольких секунд обработав первичную информацию, практически параллельно подал сигнал тревоги, не прошло и минуты как дежурный караул уже занял места согласно расчета в кабине автоцистерны. На прибытие к месту вызова отведено не более 10 минут, в данных учениях первые подразделения прибыли в 2 раза быстрее, показав хорошее время реагирования.

Еще в пути пожарным поступила первая вводная: «Из подвального помещения идет дым, в здании могут находиться люди».

Уже на месте 1-ое отделение незамедлительно провело разведку, обнаружив (условно), что из подвального помещения здания идет дым, и, узнав со слов представителей объекта, что 35 человек из здания эвакуировались самостоятельно, однако, несколько посетителей объекта могли остаться. Надо понимать, что в условиях пожара человек, оставшийся в горящем и задымленном здании, сможет продержаться всего несколько минут, поэтому здесь также очень важна скорость работы пожарных. Вообще в условиях пожара время работает против огнеборцев.

Вошедшее в здание звено газодымозащитников, в составе все того же, первого отделения, приступило к поиску людей не успевших покинуть здание. Снаружи параллельно прибывшие подразделения пожарной охраны приступили к тушению огня.

Через 5 минут из здания вышли газодымозащитники, вынося на руках «пострадавших» - первостепеннейшая задача выполнена. Вскоре условное возгорание было локализовано, а затем ликвидировано.

В ходе учений за каждым действием бойцов внимательно наблюдали посредники из числа руководящего состава, отмечая все недостатки в блокнотах.

«Такие учения очень важны и полезны, как для пожарных, так и для персонала объекта. В большинстве случаев правильные действия персонала на начальном этапе загорания позволяют либо потушить пожар первичными средствами пожаротушения, либо эвакуировать всех людей из здания. Для пожарных же это изучение сложной планировки объекта и проверка своих навыков в ситуации максимально приближенной к реальной. Немаловажный аспект – отработка взаимодействия между подразделениями», - прокомментировал ход работы заместитель начальника 9-го отряда Максим Сысойкин, - «Сегодня дежурные подразделения справились с задачей успешно и очень оперативно, но, по докладам наблюдателей, имеются небольшие недостатки, которые мы разберем на занятиях со всеми участниками учений».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 13:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости