Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 ноября 2015 года Жители посёлка Золотково Гусь-Хрустального района Владимирской области благодарят пожарных за спасение их жилья и имущества от уничтожения огнём

Всё чаще на адрес ГУ МЧС Владимирской области приходят письма с благодарностями от жителей региона. Спасённые жизни, жильё, имущество – всё это персонализирует девиз МЧС России – «Предотвращение. Спасение. Помощь». Воплощают его в жизнь (спасая жизни), не безымянные герои, а, что называется, – ребята с нашего двора. Их и в лицо многие знают, в небольших населённых пунктах – несомненно знают. Многие жители говорят: «Вот ведь будто вчера это было – мальчишками вы бегали, а теперь – возмужали. Мужчины теперь… Сыночки, спасители вы наши!». Так говорят, пусть не в городах больших, но в весях земли Владимирской – уж точно. Так говорят. Правда!

Жители посёлка Золотково Гусь-Хрустального района Владимирской области готовы найти ещё без счёта добрых слов в адрес пожарных, которые предотвратили сразу несколько трагедий. А ведь, казалось бы, всё, как и в большинстве случаев, вполне буднично: на одной из улиц посёлка Золотково горели хозяйственные постройки. Для кого-то – «ну, постройки… да всего лишь постройки!» Но что такое пожар, любой пожар, сельских жителей спроси – выдадут на-гора. Как это страшно, как это беспощадно. Как это едва ли поправимо. А что такое потерять дом? Это ведь не просто три оконца на главную улицу, стены да печь. Для сельского жителя потеря дома – рубец на всю жизнь. Поколения в доме жили, угол красный – место намоленное, в окнах – дыхание застыло: встречаешь когда, провожаешь, плачешь когда вслед…

Мыслимо ли это всё потерять? Не потому ли нет на селе пожаров рядовых, будничных? Не потому ли знают обо всём этом вчерашние мальчишки, а теперь – пожарные-спасатели? Знают – как доехать, нет, как долететь до места знакомого, каждую тропочку знают, воды сколько в пруду пожарном – скажут, с точностью до кубометра скажут – не ошибутся! И домчатся – пулей, чтобы вот так, как 23-го октября этого года, в пяти метрах остановить пожар от жилых домов на улице Францева, в посёлке Золотково Гусь-Хрустального района Владимирской области. И жители в своём благодарственном письме подчёркивают главное: «…в пяти метрах от жилых домов, а это два двухквартирных дома, 4 семьи, 12 человек…»

Спасибо вам, ребята с нашего двора, за то, что вы снова успели, за то, что не позволили разыграться очередной (и возможно, не одной) людской драме. Спасибо вам от спасённых, спасибо от всех нас.

Нет на селе пожаров рядовых, будничных. Как это важно, как это правильно, что вы об этом знаете лучше других!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 21:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости