Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 ноября 2015 года Прошло заседание КЧС и ОПБ

Сегодня, 26 ноября, в пресс-центре Правительства состоялось заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал – майора внутренней службы Игоря Качева.

Первым на заседании КЧС был рассмотрен вопрос: «О дополнительных мерах профилактики пожаров в осенне-зимнем пожароопасном периоде 2015-2016 годов. Профилактика детской гибели на пожарах».

С докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Ковбасюк. По его словам, на 19 ноября 2015 года на территории Саратовской области зарегистрировано 2092 пожара, на пожарах погибли 154 человека, в лечебные учреждения области были доставлены 142 пострадавших, на пожарах спасено 610 человек и материальных ценностей на сумму 1млрд. 412млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших уменьшилось на 13,48% (АППГ - 178).

Основная доля пожаров (более 70%) и погибших (более 97%) зарегистрированы в жилом секторе.

Условиями, способствующими гибели людей, более чем в 65% случаев явилось состояние алкогольного опьянения.

Наибольшее число погибших составили: пенсионеры - 50 человек, лица без определенного рода занятий - 39 человек.

Гибель всех людей произошла до прибытия пожарных подразделений.

Основными причинами пожаров явились:

-неосторожное обращение с огнем - 657 случаев или 31,4%;

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 535 случаев или 25,5%;

-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 224 случая или 10,7%.

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

По второму вопросу: «О дополнительных мерах профилактики пожаров в учреждениях социальной сферы и обеспечению мер пожарной безопасности в период новогодних праздников» выступил заместитель министра социального развития области, начальник управления стратегического планирования Евгений Бакаев. Он уточнил, что на территории Саратовской области функционируют 96 учреждений социальной защиты населения, в том числе 51 – учреждение с круглосуточным пребыванием людей.

Вопросы пожарной безопасности находятся на особом контроле у руководства Министерства социального развития области.

По состоянию на 15.11.2015 года сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области проведено 130 проверок противопожарного состояния учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, из них 21 проверка в отношении учреждений социального обслуживания населения, 69 в отношении учреждений здравоохранения и 40 в отношении учреждений образования.

При проведении проверок на всех объектах проведены практические тренировки по отработке планов эвакуации, с обслуживающим персоналом объектов, проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности. На объектах с круглосуточным пребыванием людей проинструктировано мерам пожарной безопасности 696 человек, распространено 569 памяток, листовок на противопожарную тематику.

На тему: «Об итогах обучения населения в области безопасности жизнедеятельности в 2015 году» с докладом выступил заместитель начальника управления гражданской защиты Алексей Романов. Он отметил, что подготовка работающего населения организована непосредственно по месту работы по 19-ти часовым программам, утвержденным руководителями организаций с отработкой практических навыков в ходе проведения учений и тренировок, а также путем самостоятельного изучения материалов в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Занятия планируются и проводятся согласно расписанию занятий, классы для занятий оборудованы, имеется методический материал и учебное имущество.

За прошедший период в УМЦ по ГО и ЧС и на курсах ГО, а также в ходе выездного метода в города, районы и на объекты экономики - подготовлено 792 руководителя групп занятий по ГО.

Руководители спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований проходят обучение в УМЦ по ГОЧС и ПБ Саратовской области и на курсах ГО муниципальных образований. За отчетный период подготовлено 945 руководителей НАСФ, руководители спасательных служб пройдут обучение в декабре текущего года.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 18:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости