Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 ноября 2015 года Гость в студии

В эфире областного радио о работе инспекторов пожарного надзора в преддверии новогодних праздников рассказал начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Евгений Репин.

Мы все готовимся к новогодним праздникам. Будут ли они безопасными? Какую работу в этом направлении проводит МЧС?

- Главным управлением МЧС России по Ярославской области во взаимодействии с органами исполнительной власти Ярославской области организована работа по обеспечению пожарной безопасности объектов.

В настоящее время сотрудниками надзорной деятельности и профилактической работы проводятся внеплановые выездные проверки объектов, где будут проводиться новогодние мероприятия с массовым пребыванием детей, а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

На территории области по официальной информации располагается 141 объект, на которых планируется проведение массовых мероприятий. На сегодняшний день нами проведено 27 мероприятий по надзору. Нарушений требования пожарной безопасности на данных объектах не выявлено. В случае выявлении нарушений применяется административное наказание, в соответствии с КоАП РФ.

В период проверки особое внимание уделяется эвакуационным путям и выходам на соответствие их требованиям пожарной безопасности, наличию и исправному состоянию средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Ответственным за обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий на каждом объекте является руководитель учреждения. Поэтому во время проверок инспекторы в обязательном порядке проводят инструктажи с работниками объектов. Также организовано взаимодействие с Ярославской епархией по вопросу пожарной безопасности в Рождественские праздники.

Очень популярным новогодним «продуктом» является пожароопасная пиротехника. Инспекторы проверяют пункты продажи пиротехнических изделий?

- На территории Ярославской области расположено 7 объектов, осуществляющих деятельность по реализации пиротехнических изделий. В организации, осуществляющие ее продажу, направлены информационные материалы, образцы инструкций и памяток по безопасному применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

Какие основные требования предъявляются? На что следует обратить внимание при покупке пиротехнической продукции?

- Очень важно, чтобы все фейерверки, петарды, хлопушки и прочие подобные товары были сертифицированы. К каждому изделию должна прилагаться инструкция по применению на русском языке. При покупке следует обратить внимание на целостность упаковки и сроки годности, указанные на ней. Так как пиротехника является изделием повышенной опасности, каждый продавец обязан иметь сертификат на соответствие требованиям пожарной безопасности. Продажа таких изделий лицам, не достигшим 18 лет, запрещена.

К запуску пиротехники ни в коем случае нельзя допускать детей и людей в состоянии алкогольного опьянения. Для безопасного использования пиротехнических изделий необходимо строго следовать инструкции и наблюдать за запуском с безопасного расстояния (не менее 25 метров). Не стоит омрачать себе праздники и идти на неоправданный риск, нарушаю элементарные требования безопасности.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости