Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 ноября 2015 года «Мы по-разному воспринимаем этот мир, но его краски не тускнеют ни в чьих глазах…»

25 ноября в Главном управлении МЧС России по Чувашии в рамках служебной подготовки сотрудников Федеральной противопожарной службы состоялась встреча с работниками республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого. С личным составом спасательного ведомства встретились специалисты библиотеки Ольга Соколова и Николай Парахин.

На сегодняшний день в России более одного миллиона людей с глубоким нарушением зрения. Но все они хотят быть полноценными членами общества: заниматься спортом, посещать магазины, пользоваться общественным транспортом. Но иногда этим людям необходима помощь. Сотрудники библиотеки провели небольшой ликбез о том, как правильно вести себя с инвалидами по зрению. Зрителям они продемонстрировали видеоролики, где подробно и доступно описаны правила общения и сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Работники библиотеки активно участвуют в общественных мероприятиях, проводимых под эгидой МЧС России. В Международный день слепых в досуговом учреждении состоялась презентация специальной литературы по правилам безопасности. Памятки изготовлены незрячим специалистом библиотеки Николаем Парахиным и напечатаны рельефно-точечным шрифтом Брайля. Как предотвратить пожар, как вести себя на водоемах летом и зимой, посетители специальной библиотеки теперь смогут «прочитать пальцами». За помощь, оказанную обществу слепых, начальнику Чувашского главка МЧС России генерал-майору Станиславу Антонову гости вручили благодарственное письмо.

Николай Павлович подробно рассказал спасателям, как он обучает компьютерной грамоте других людей, имеющих проблемы со зрением. Оказывается, правильные действия слепым подсказывает голосовая программа, которая помогает работать с текстовыми файлами и пользоваться Интернет-ресурсами.

«Незрячие люди от вас отличаются тем, как воспринимают окружающую информацию о внешнем мире. Тем не менее, они идут в ногу со временем, и доказывают своими поступками, что способны на многое», – отметили участники мероприятия.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 12:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости