Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 ноября 2015 года Тренировка: спасли из снежного плена

В Новосибирской области прошла командно-штабная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с заторами транспорта на автомобильной дороге. По замыслу учения, из-за неблагоприятных метеоявлений на трассе появились снежные заносы, произошла авария с двумя большегрузными автомобилями и пассажирским автобусом, после этого образовался сильный затор транспорта.

"Сложные зимние условия для Сибири – явление частое и продолжительное. Силы различной подчиненности территориальной подсистемы РСЧС должны быть готовы к нештатным ситуациям, вызванным и природными явлениями, и техногенным факторами. Все службы, участвовавшие в тренировке, действовали грамотно и во взаимодействии, с поставленными задачами справились. Тренировка дает уверенность, что в реальных чрезвычайных ситуациях помощь будет оказана эффективно, оперативно и качественно", - рассказал журналистам начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Учение проходило в два этапа. На первом участники тренировки провели смотр сил и средств, которые используются при локализации и ликвидации заторов на дороге, во время аварийно-спасательных и других неотложных работ. Всего задействовалось 32 единицы техники от МЧС, Аварийно-спасательной службы Новосибирской области, Федерального и Территориального управлений автомобильных дорог, ГИБДД, Территориального центра медицины катастроф, администрации Новосибирского района.

Практическая часть тренировки началась с самого важного - оказания помощи людям. Сначала из автобуса, который на скользкой дороге стал участником учебного ДТП, были эвакуированы все дети. Школьников спасатели вызволяли из «снежного плена» на снегоходах в специальных санях. После этого дети попадали в руки медиков, которые развернули свой лагерь прямо в поле. Пожарные тем временем тушили условный пожар: в результате «аварии» на одном из автомобилей загорелось колесо. В специальном автобусе, так называемом центре обогрева, разместились люди, застрявшие на своих машинах в большой пробке. На месте также были развернуты пункты обогрева и питания. Завершилась тренировка освобождением проезда: специальные тягочи растащили в стороны технику, которая попала в ДТП, и тем самым открыли проезд для другого транспорта.

Сложные зимние условия для Сибири – явление частое и продолжительное. Силы различной подчиненности территориальной подсистемы РСЧС должны быть готовы к нештатным ситуациям, вызванным и природными явлениями, и техногенным факторами. Все службы, участвовавшие в тренировке, действовали грамотно и во взаимодействии, с поставленными задачами справились. Тренировка дает уверенность, что в реальных чрезвычайных ситуациях помощь будет оказана эффективно, оперативно и качественно.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 14:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости