Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 ноября 2015 года Молодое поколение выбирает безопасность

27 декабря МЧС России отметит свое 25-летие. К торжественной дате спасатели Чувашии приурочили ряд праздничных общественных мероприятий. Большинство из них – уроки мужества, игры и конкурсы по тематике ОБЖ – проходят в образовательных учреждениях республики. Одна из недавних встреч состоялась в чебоксарской гимназии №46.

Беседа сотрудников МЧС России и учащихся прошла в актовом зале. Ребята, а их собралось более ста человек, с нетерпением ждали гостей. На сцене перед юными горожанами выступил помощник начальника Центра управления в кризисных ситуациях Чувашии полковник внутренней службы Андрей Барабанов. Офицер начал с рассказа о боевых буднях и службе пожарных. Следом дети похвастались, что и их родная гимназия воспитала не одного офицера внутренней службы МЧС России: преподаватель начальных классов Вера Савонюк много рассказывала воспитанникам о своих первых выпускниках, которые посвятили себя службе в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Бывшие ее подопечные свою альма матер также не забывают: вместе с учениками педагог активно участвует в общественных акциях, проводимых под эгидой спасателей. За эту работу Вера Савонюк удостоена благодарности Чувашского главка МЧС России.

После оживленной беседы о героической профессии Андрей Барабанов прочитал свое стихотворение «Посвящение любви». Как рассказал сам автор, любовь к Родине, родителям, близким дает мощную поддержку в жизни. Затаив дыхание мальчики и девочки слушали ребята Заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

Методиста Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ксению Михайлову дети встречали, как родную.«Здравствуйте! А вы нас помните?» – дружно приветствовал ее зал. Все четвертые классы гимназии по плану обязательного обучения правилам пожарной безопасности еще в сентябре посетили Музей пожарной охраны, где сегодняшняя гостья провела для них интересную экскурсию. Занятие тогда не прошло даром: школьники во время конкурсов продемонстрировали отличные знания по пожарной безопасности. Разобрав с ними ситуацию «пожар в квартире», методист Центра решила познакомить гимназистов со своим помощником – плюшевым пожарным Константином-«01». Широкими шагами и уверенно вышел из-за кулис веселый усатый огнеборец. Зрители вскакивали с мест, чтобы подойти поближе и лучше рассмотреть героя.

Вместе со старшим инспектором республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Татьяной Дергуновой и «Константин» объявил познавательный конкурс, предложив детям отыскать нарушения правил пожарной безопасности на представленных ведущим картинках. Все справились на ура!

Завершая встречу, Андрей Барабанов поблагодарил учеников и преподавателей гимназии за теплую дружескую атмосферу и на прощание исполнил для них две композиции «Пожарный гарнизон» и «Рождение звезды». Зал рукоплескал стоя. Зрители хором поблагодарили спасателей за встречу, поздравив их с четвертьвековым юбилеем чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости