Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 ноября 2015 года В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России прошла презентация книги Ю.Л. Воробьева «Каждый день как целая жизнь», посвященной 25-летию МЧС России

25 ноября в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России состоялась презентация книги Юрия Леонидовича Воробьева «Каждый день как целая жизнь», посвященной 25-летию МЧС России.

Участниками презентации стали сотрудники, курсанты, слушатели, кадеты и студенты университета, руководители Северо-Западного регионального центра МЧС России, Главных управлений МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Герой России Геннадий Фоменко, представители администрации Московского района города, общественных и ветеранских организаций.

Начальник университета генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Николаевич Чижиков тепло приветствовал автора и почетных гостей: «Одной из ключевых задач высшего учебного заведения была и остается задача воспитания молодого поколения в лучших традициях старшего поколения пожарных и спасателей, тех, кто ковал славу и авторитет чрезвычайного ведомства России, тех, кто создавал великое братство людей, способных первыми приходить на помощь людям. Ваша книга - это не только источник исторических фактов и запоминающихся событий, но, прежде всего, особый взгляд на эти события с высоты двух с половиной десятилетий, интересное мнение одного их тех, кто стоял у истоков МЧС России, человека, которым гордится весь коллектив министерства».

Юрий Леонидович Воробьев, - один из основателей МЧС России и организаторов Российского корпуса спасателей, Герой России, заслуженный спасатель РФ, дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заместитель Председателя Совета Федерации, - в рамках встречи рассказал о том, что подтолкнуло его к написанию книги: «На примере нашей истории мне бы хотелось показать молодому поколению спасателей их собственный путь, подсказать определенный ориентир, помочь вступить в профессию, которая больше, чем жизнь. Хотелось донести, что в определенном смысле спасатель – это не профессия, это философия жизни. Для меня эта книга – это и обращение к коллегам, и разговор с будущими спасателями, и разговор с самим собой. Разговор, который продолжается всю жизнь».

Презентация проходила в формате диалога: Юрий Леонидович отвечал на вопросы курсантов и гостей встречи: о первых днях и месяцах работы в период создания спасательного ведомства России, о жизни профессиональных спасателей и пожарных, как пережить беспомощность во время ликвидации ЧС, как не потерять силу духа в трудную минуту, о смешных, курьезных и особенно запоминающихся ситуациях во время тяжелых операций, что особенно тяжело вспоминать сейчас, через много лет, о создании корпуса гуманитарного реагирования, отношениях с коллегами из-за рубежа.

Автор вдумчиво и довольно подробно отвечал на каждый вопрос, говорил о том, что «нельзя жить только сегодняшним днем, у каждого человека есть свои мечты и планы, которые должны быть реализованы. И вам, молодому поколению, это проще сделать, потому что уже есть опыт предыдущего поколения – опыт, добытый потом и кровью, который поможет вам выйти на новый уровень, новую ступень».

После живого общения с залом состоялось награждение победителей викторины по книге «Каждый день как целая жизнь». Слушатели, курсанты и кадеты, набравшие максимальное количество баллов, получили в подарок книгу с автографом автора, а в завершении мероприятия в подарок Юрию Леонидовичу творческий коллектив культурно-досугового центра исполнил песню «Команда молодости нашей».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 12:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости