Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 ноября 2015 года На Началовском шоссе прошли учения по ликвидации последствий ДТП

С начала 2015 года подразделения пожарной охраны Астраханской области реагировали на 1179 дорожно-транспортных происшествий, на которых погибло 89 человек. Не смотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заметна тенденция к снижению происшествий, Главное управление МЧС России оп Астраханской области выступило с предложением о проведении совместного тактико-специального учения с силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС Астраханской области.

24 ноября в 09.38 в службу спасения поступило сообщение о начале тренировки. Согласно тактическому замыслу учения на участке Началовского шоссе произошло ДТП с участием четырех автомобилей: 2 легковых, 1 автоцистерна-бензовоз, 1 пассажирский автобус. В результате чего пострадали 9 человек и 2 погибли.

Водитель автоцистерны-бензовоза, выехав на дорогу, не предоставил преимущество в движении и допустил боковое столкновение с двигавшимся навстречу пассажирским автобусом и легковым автомобилем марки «ГАЗ», двигавшимся следом за бензовозом. Легковой автомобиль марки «ВАЗ», двигаясь с превышением скорости и не соблюдая безопасную дистанцию, допустил касательное столкновение с пассажирским автобусом с последующим опрокидыванием в кювет и возгоранием в моторном отсеке автомобиля.

Первыми к месту происшествия прибыли пожарные расчеты, которые приступили к тушению возгорания легкового автомобиля «ВАЗ», созданию пенной подушки у бензовоза для исключения возгорания, спасению людей из загоревшегося автомобиля и оказанию помощи остальным пострадавшим. Тем временем к месту ДТП прибыли сотрудники скорой помощи, которым и были переданы пострадавшие и погибшие. Также в результате столкновения бензовоза и легкового автомобиля произошло разрушение целостности цистерны с истечением из неё бензина. Спасателям АРО РОССОЮЗСПАСа предстояло освободить пострадавшего и наложить пневмопластырь на поврежденный участок цистерны.

Начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Сергей Соболев: «К ликвидации последствий ДТП были привлечены пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Астраханской области, Астраханское региональное отделение «Российский союз спасателей», подразделения УГИБДД УМВД России по Астраханской области, Территориальный центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, администрация муниципального образования «Приволжский район». Действия вышеуказанных сил оценивается хорошо. Всего на данное учение было привлечено 20 единиц техники и 60 человек личного состава».

Как отмечают спасатели, подобные учения необходимы - это позволит прибывшим на место происшествия подразделениям быстрее и грамотнее организовать мероприятия по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий аварии.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 17:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости