Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 ноября 2015 года Я знаю, кто охраняет мой покой

Сегодня в 4-ой пожарно-спасательной части г.Югорска маленькие гости. Экскурсия началась с инструктажа поведения детей при нахождении на территории пожарного депо, ведь от детских любопытных глаз ничего не скроется.

По пути в гараж боевых машин пожарные продемонстрировали порядок одевания боевой одежды на время, а также рассказали об оснащении.

В гаражном боксе детей ждал увлекательный рассказ об автомобилях и аварийно-спасательном оборудовании, стоящем на вооружении 9-го отряда противопожарной службы. Подрастающей смене представилась возможность посидеть за рулем огромной пожарной машины, почувствовать себя настоящим пожарным, который спешит спасать людей, примерить на себя снаряжение пожарного и удивиться, что в таком тяжелом обмундировании бойцам приходится подниматься по лестницам, идти в огонь и выносить пострадавших из плена стихии.

Следующий этап – спортивный зал. Там ребят ожидал сюрприз - демонстрация подъема по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, многим из школьников не верилось, что это можно сделать так быстро.

Посещение центрального пункта связи стало не менее интересным. Ребята услышали как проходит прием и обработка телефонных звонков, а так же им представилась возможность задать вопросы об особенностях службы диспетчера и с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе несения службы.

Следующей ступенью исследования стали комнаты для приема пищи, отдыха и спальное помещение, а так же ребята посмотрели, с какой высоты спускаются пожарные, демонстрируя ловкость спуска по пожарному столбу.

Предпоследней остановкой в путешествии «Я знаю, кто охраняет мой покой» был учебный класс личного состава с красивыми макетами зданий и охраняемых объектов. Школьники с удивлением рассматривали макеты домов, которые они видели в реальной жизни, то же оборудование и инструмент, что находится на боевых машинах, но только в разрезе.

Музей пожарной охраны стал завершением путешествия, история создания и развития пожарной охраны России была для ребят очень интересна и они с удовольствием слушали экскурсовода и рассматривали «пожарные реликвии».

«Все наши юные гости остались под впечатлением, - рассказывает старший инженер отделения организации службы 9-го отряда Татьяна Тимонина, - в ходе экскурсии можно не только рассказать, но и наглядно показать и способы пользования огнетушителями, и фотографии с мест пожаров, и повседневную жизнь пожарных. Все это лучше воспринимается детьми вживую, когда можно самому попробовать, прикоснуться. Поэтому наши приглашения на экскурсию воспринимаются в учебных заведениях с большим позитивом».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 14:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости