Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 ноября 2015 года «Группа риска» под особым контролем спасателей

Люди, по разным причинам оставшиеся без работы, нередко злоупотребляющие спиртным, забывающие о личной безопасности и безопасности окружающих, составляют так называемую «группу риска».

С началом холодов эти люди находят различные способы обогрева своего «жилища».

Для отопления помещения они зачастую используют обогреватели кустарного производства, печки-времянки или же просто разжигают костры. Это нередко приводит к пожарам, в которых порой гибнут и сами неблагополучные граждане.

Именно поэтому на данную категорию лиц сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области обращают особое внимание.

Сегодня, 25 ноября 2015 года, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Железнодорожному и Левобережному районам г.о.г. Воронеж совместно сотрудниками полиции и представителями СМИ провели рейд по местам проживания лиц, ведущих «асоциальный образ жизни».

Напомнить людям о правилах пожарной безопасности, о последствиях халатного обращения с огнем является основной целью всех профилактических мероприятий, ведь человеческий фактор остается основной причиной пожаров в жилье.

Как рассказала начальник отдела надзорной деятельности по Железнодорожному и Левобережному районам г.о.г. Воронеж Роман Баранкевич: «Неблагополучным семьям уделяется особое внимание. В большинстве из них взрослые злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает».

В ходе рейда инспектора отдела надзорной деятельности выявили ряд нарушения требований правил пожарной безопасности: в плохом состоянии во многих домах находится электропроводка, оплавлены розетки и выключатели, для отопления используются электронагревательные приборы кустарного производства.

В ходе всего рейда воронежские спасатели призывали граждан к наведению порядка в жилье. К сожалению, эти меры оказываются действенными не всегда: многие люди даже не понимают всей серьезности проблемы. Так, в одном из таких домов шесть лет назад произошла трагедия, в результате неосторожного обращения с огнем при курении погибла женщина, а ее гражданский муж продолжает вести «асоциальный образ жизни».

Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей. Со всеми гражданами инспектора провели беседы, вручили им памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Статистика показывает: причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП – это алкоголь и непотушенная сигарета.

Уважаемы граждане! Главное управление МЧС по Воронежской области напоминает, что по статистике каждый пятый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Курильщики, особенно в нетрезвом состоянии, халатно относятся к пожарной безопасности, поэтому курение в квартире, в доме, в собственной постели рано или поздно приводит к печальным последствиям.

Главное управление МЧС России по Воронежской области настоятельно рекомендует отказаться от этой пагубной привычки. Если же Вы продолжаете курить, то позаботьтесь о своей безопасности и безопасности окружающих Вас людей. Берегите себя и своих близких!

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА СЛЕДУЕТ:

1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 112, указав при этом точный адрес, фамилию, имя, отчество, что горит.

2. До прибытия пожарных подразделений принять возможные меры к эвакуации людей, документов, материальных ценностей.

3. По возможности приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, плотной тканью, водой (помня, что водой можно тушить пожар предварительно обесточив помещение).

4. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон, дверей, не разбивать оконные стекла. Покидая помещение (здание нужно закрыть за собой двери, окна, так как приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня.

5. По прибытию пожарных подразделений необходимо встретить представителей пожарной охраны, сообщить все необходимые сведения о наличии в здании людей, о месте нахождения очага пожара, о принятых мерах по его ликвидации.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия – 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости